Завершил декаду инвалидов » новости Екатеринбурга и УрФО

Завершил декаду инвалидов

14-12-2012, 08:00
Завершил декаду инвалидов
Фото:

Торжественный приём прошёл в ДХШ № 2

На днях в Детской хоровой школе № 2 (Теплоходный проезд, 6) прошёл торжественный приём для членов районного отделения Всероссийского общества инвалидов. Такие мероприятия администрация ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА традиционно устраивает в рамках декады инвалидов, проходящей в начале декабря.

В зале хоровой школы на этот раз собралось 120 человек. К инвалидам пришли представители администрации района, депутаты Екатеринбургской городской Думы, специалисты районного комплексного центра социального обслуживания населения. Силами педагогов и учеников хоровой школы для инвалидов был устроен великолепный концерт, а потом собравшиеся проследовали на банкет.

Приём стал финальным мероприятием декады инвалидов, организованным администрацией района. Отдельные праздники устраивались для людей из районных организаций Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых. А детей-инвалидов с родителями вывозили на лыжную базу «Локомотив» на спортивный праздник.


Для инвалидов силами педагогов и учеников хоровой школы был устроен концерт. Фото: предоставлено администрацией района.

Внимание администрации Железнодорожного района к людям с ограниченными возможностями не исчерпывается праздничными днями. В течение этого года для инвалидов проводились конкурсы по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству, устраивались турниры по боулингу, шахматам и шашкам. Было организовано несколько интересных поездок. Инвалиды проехали по святым местам — побывали на месте расстрела царской семьи на Ганиной Яме, в нескольких храмах и монастырях. Посетили Сысерть — осмотрели тамошний музей Бажова и краеведческий музей, наведались на фарфоровый завод. Прокатились по красивейшим местам Екатеринбурга на экскурсионном трамвайчике. В летнюю жару администрация района выделила автобус, чтобы члены ВОИ, в том числе и колясочники, смогли выехать на лоно природы, искупаться и позагорать.

— Организация ВОИ у нас в районе самая большая — на учёте состоит 650 инвалидов 1, 2 и 3-й группы, — говорит заместитель начальника отдела по работе с общественными организациями и молодёжной политике администрации Железнодорожного района Елена ПОГОДИНА. — Взаимодействие с ними налажено отлично. Мы устраиваем для инвалидов встречи со специалистами администрации района, Пенсионного фонда, управления социальной политики, с медиками. Проводим праздники, посвящённые знаменательным датам. За счёт средств бюджета ведётся ремонт подъезда дома, где располагается офис районной организации ВОИ (ул. Пехотинцев, 5б). По-прежнему ведётся работа со спонсорскими предприятиями. Люди с ограниченными возможностями получают подарочные наборы и льготное обслуживание в парикмахерских и других предприятиях.

erid: erid: