Посидим, полузгаем » новости Екатеринбурга и УрФО

Посидим, полузгаем

20-12-2012, 08:00
Посидим, полузгаем
Фото:

Помню, в пору босоногого моего детства, которое летом я проводил у деда в родовом имении, мы с деревенскими пацанами устраивали смешные состязания. Задача ставилась такая: щелкать семечки, не сплевывая шелуху, а оставляя ее висеть на губе. Выигрывал тот, у кого гирлянда получалась объемнее.

Признание в любви

Прошли годы. Сейчас такое развлечение для меня уже не комильфо, однако пощелкать семечки люблю. Правда, в моей собственной семье это увлечение больше никто не разделяет, но семечки, уже очищенные, тоже едят с удовольствием – кладут в салаты, в домашний хлеб, делают козинаки. Пару лет назад мы начали выращивать подсолнухи на нашей загородной усадьбе: если вовремя кинуть семечки в землю и если повезет с погодой, то урожай получается неплохим, а семечки – отменными.

Кстати, как-то я вычитал, что в Англии в стародавние времена в пищу шли молодые корзинки соцветий подсолнухов целиком, их заправляли уксусом и маслом. Решил испытать рецепт на практике, добавив кусочки в салат, и блюдо оказалось очень даже вкусным.

Осмелюсь попутно дать несколько советов, как лучше поджарить семечки, а точнее – прокалить их. Ведь семечки можно купить на базаре сырыми и готовить по мере надобности. Перед жаркой семечки следует промыть под струей холодной воды: так вы удалите с кожуры пыль. Если же ее оставить, то во время жарки она начнет подгорать и непоправимо испортит вкус семечек.

Промыли? Дайте воде стечь, а затем отправляйте семечки на раскаленную сковороду – лучше чугунную. Отходить от плиты нельзя ни на секунду. Семечки нужно постоянно ворошить деревянной лопаткой. О своей готовности семечки сообщат вам потрескиванием. Тогда содержимое сковороды надо высыпать на деревянную поверхность – слой должен быть толщиной в одну семечку – и накрыть льняной или хлопчатобумажной тканью на 10 минут для «дозревания». Именно так получают настоящие «каленки».

Семечки с привкусом

Впрочем, в наше время мало кто готов возиться с семкам – как сейчас принято именовать семечки. Тем, кто не любит стоять у плиты, но обожает лузгать семечки, путь один – в магазин. Дефицита на них давным-давно нет, зато есть изобилие, которое помимо удовольствия доставляет потребителям немало хлопот. Приходится ломать голову, какие семечки лучше купить да как их выбрать.

Казалось бы, семена подсолнуха такой продукт, который невозможно испортить добавками. Но нет ничего невозможного. Ушлые производители ради победы в конкурентной борьбе ухитряются производить семечки со вкусом аджики, бекона, я уж не говорю про подсоленные и подкопченные семечки.

Мой приятель, химик по образованию, панических настроений по поводу пищевых добавок не испытывает, но рекомендует выбирать продукты с минимумом посторонних вложений. К примеру, если соль семечки не портит, то жидкий дым им (да и вам тоже) явно ни к чему. Впрочем, и солью не стоит злоупотреблять: она задерживает в организме жидкость, которая может дать либо отеки, либо высокое давление.

Поэтому, выбирая в магазине семечки, читайте, что написано на этикетке. Если просто «семечки», то берите, если значатся разные другие ингредиенты, подумайте, стоит ли вводить их в свой организм.

Различаются семечки и по сортам. В общем и целом все они делятся на черные, белые, полосатые и тыквенные. Полосатые, как правило, крупнее черных, но зато и шелуху имеют более толстую. Белые семечки имеют ярко выраженный ореховый вкус, что не всем по душе. Ну а тыквенные – они сами по себе, хотя тоже именуются семечками.

Плюсы и минусы

На Руси семечки любили всегда. Но не всегда, не всем и не везде считалось приличным их щелкать. Семечки были уделом мещан, крестьян, мастеровых, аристократы же и интеллигенция ими брезговали. В советскую эпоху, в рамках ликвидации безграмотности, пытались отучить народные массы и от плохих привычек, в число которых записали и лузганье семечек.

Что ж, от шелухи под ногами на улицах, в скверах и в кинотеатрах избавиться удалось. Впрочем, свято место недолго пустовало – после демонтажа «железного занавеса» россияне освоили западную манеру смотреть кино вприкуску с попкорном.

Не принято грызть семечки в цирке, так как есть примета, что от этого снизятся сборы. У циркачей есть пословица: «Не щелкай семечками – зрителей повыщелкиваешь».

Между тем семечки – тыквенные – продают в аптеках, признавая тем самым их полезные и целебные свойства. Ну а семечки подсолнуха кладут в хлеб, в другие пищевые изделия. Хотя кого-то врачи остерегают от употребления семечек. Давайте разберемся, в чем их польза и в чем вред.

  • Семечки содержат много микроэлементов, в том числе так необходимый человеку кальций.
  • Семечки богаты витамином Е, который благотворно влияет как на женский, так и на мужской организм. Этот витамин подпитывает потенцию, делает кожу упругой.
  • Семечки советуют грызть и тем, кто хочет иметь здоровые и блестящие волосы, поскольку подсолнечные и тыквенные семечки – кладезь цинка.
  • Семечки – отличный антидепрессант. Во-первых, сам процесс лузганья действует успокаивающе. Во-вторых, семечки содержат много магния, который входит в состав почти всех лекарств от нервов.
  • Семечки используют для прогреваний при ревматизме, радикулите, насморке, кашле. Их накаляют, заворачивают в тряпочку и прикладывают к больному месту.

Но, как известно, на каждый плюс есть свой минус. А потому и семечки не лишены недостатков. Если щелкать семечки часто и помногу, то можно повредить зубную эмаль. Некоторые стараются лущить семечки ногтями, но для последних это тоже не очень полезно.

У подсолнуха есть малоприятная при нашей-то экологии способность запускать корни глубоко в землю и всасывать вредные вещества. Нередко в семечках обнаруживается избыток кадмия и свинца, которые могут вызвать заболевания почек, гипертонию и умственную отсталость.

А еще семечки противопоказаны певцам, артистам, учителям – всем тем, кто работает голосом. Наверняка вы и сами замечали, что после семечек ощущение такое, будто горло смазали маслом, и это мешает брать высокие ноты. Не стоит увлекаться семечками людям, склонным к ожирению, ну и, конечно же, тем, у кого гастрит, язва.

erid: erid: