Екатеринбургские студенты подарили Намибии Интернет

Фото
Екатеринбургские студенты подарили Намибии Интернет

22 ноября в Париже во время презентации заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 был представлен фильм голливудского режиссёра Руперта УЭЙНРАЙТА о проекте «Екатеринбург — молодёжная столица мира» и миссиях студентов Екатеринбурга во всех частях света.

Как всё начиналось

В начале мая этого года в столице Урала начался кастинг, который проходил в 2 этапа. В нём приняли участие 194 студента из 12 вузов Екатеринбурга. В финальную часть проекта отобрали только 10 самых достойных.

И уже в августе две команды миссионеров отправились в Намибию, Монголию, Индонезию и Панаму. Ребята побывали в отдалённых населённых пунктах, где никогда не слышали об интернете и не смотрели телевизор.

Где не смотрели даже телевизор

Участники проекта с помощью современных компьютерных технологий и спутникового оборудования установили интернет в сельских школах, подарили высокотехнологичные современные гаджеты (планшетники, телефоны и т.д), и провели обучающие тренинги по их использованию. Также студенты установили в компьютеры программы, которые будут способствовать развитию детей в отдалённых точках цивилизации. В августе, с крыши УрГЭУ была установлена интернет-связь со всеми точками, где находились миссионеры.

Взглянуть на мир иначе

За время подготовки к проекту ребята овладели множеством полезных навыков. Каждый получил международный медицинский сертификат Красного Креста. Большое внимание было уделено занятиям по изучению иностранных языков. Команды практиковались в использовании спутникового оборудования и совершили несколько тренировочных туристических походов.

Как утверждают участники проекта, дети, с которыми пришлось пообщаться, были в абсолютном восторге от подарков. Ведь многие из школьников ни разу в жизни не держали в руках даже фотоаппарат, не говоря уже о современных планшетниках. Говорят, что, тем, кому фотоаппарат не достался, лепили игрушечный из глины и играли в фотографов.

Миссионеры гордятся проделанной работой, ведь они практически за две недели сделали более 1 000 полезных дел. Они подарили ребятам из развивающихся стран возможность иначе взглянуть на этот мир. И если каждый человек на планете будет делать добрые дела и помогать другим, то жизнь станет намного легче, интереснее и ярче.

Впечатления миссионеров

Когда студенты вернулись в Екатеринбург, закончив миссию, некоторые из них поделились своими впечатлениями.

Дарья ПИХНОВА:

— В Панаме было очень жарко. Мы спали в деревенских школах. На протяжении всей миссии большую поддержку нам оказывало местное население. В Намибии же, наоборот, было холодно. Ночью температура понижалась до нуля градусов. Нам пришлось докупать тёплые вещи. Радует то, что мы провели детям интернет. Панамские и намибийские дети были благодарны за новые возможности. Они научились фотографировать, снимать видео и пользоваться интернетом. Это круто.

Разница в том, что в Панаме мы встретили примерно 25 детей, а в Намибии – 315, 140 из которых постоянно живут в школе, от многих из них по разным причинам отказались родители. Когда мы уезжали в аэропорт, дети бежали за автобусом и плакали. Дело в том, что им очень не хватает простой человеческой ласки. Даже обычные объятия для них очень дороги и ценны. Уезжать было очень грустно и тяжело. Мы оставили им свои тёплые вещи.

Тамара ОВСЯННИКОВА:

— Дети дружно заплетали нам косички. Постоянно нас трогали и пытались всё время находиться рядом. Уж очень сильно они нас полюбили. От мультика «Ну, погоди!» маленькие африканцы пришли в полный восторг. На протяжении нескольких дней они напевали мелодии из мультфильма.

На самом деле у африканских детей очень не простая жизнь. Они меняются тёплой одеждой изо дня в день, чтоб хоть как-то согреться. Каждый день они едят одну и ту же кашу, которая по вкусу напоминает картон. Только маленькая порция красителей чуть-чуть меняет вкусовой оттенок. Причём, из-за отсутствия в школах столовых, дети кушают, сидя на полу.

Несмотря на все трудности, намибийские и панамские дети очень добродушные, весёлые и отзывчивые. Они постоянно поют, танцуют, играют в игры. Во всемирно-известную игру— футбол — африканские дети играют мячом из полиэтиленовых пакетов, набитых тряпками.

Темнеет там рано — в шесть вечера. Нам приходилось рано вставать, чтобы успеть сделать как можно больше полезных дел.

Из досье

Режиссёр Руперт УЭЙНРАЙТ — человек, который помог России получить право на проведение Универсиады-2013 в Казани, Олимпиады-2014 в Сочи и Чемпионата мира по футболу-2018, сняв презентационные ролики в поддержку России для каждого из международных событий.

Материал опубликован 23 ноября 2012 года.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031