Четверть века защищают ветеранов » новости Екатеринбурга и УрФО

Четверть века защищают ветеранов

12-01-2013, 08:00
Четверть века защищают ветеранов
Фото:

Защитник блокадного Ленинграда, участник битвы за Москву, труженица тыла... Что может объединять этих людей? Не только память о юности, опалённой военным лихолетьем. Ещё и многолетний труд на ниве помощи таким же, как они, ветеранам войны и труда, проживающим в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ Екатеринбурга.

На днях в здании городского Совета ветеранов прошла торжественная церемония награждения почётным знаком «За заслуги в ветеранском движении города Екатеринбурга» — и в числе «номинантов» оказались сразу четыре активиста верх-исетского отделения Совета: Альберт ГРИНБЕРГ, Василий ТОМИЛИН, Зоя РОМАНОВА и Георгий КАРПОВ.


Так выглядит почётный знак за заслуги в ветеранском движении. Фото: Гордума.

Городской Совет ветеранов существует в Екатеринбурге без малого четверть века, объединяя в своих рядах порядка 320 тысяч пенсионеров, однако занимается не только защитой их социальных прав, но и множеством других добрых дел, например, организацией культурного досуга пожилых людей и патриотическим воспитанием молодёжи.

И костяк Совета составляют люди весьма и весьма почтенного возраста: например, ветерану Великой Отечественной войны Георгию Карпову недавно исполнилось 90 лет. Немногим младше его Альберт Адольфович Гринберг, участник прорыва ленинградской блокады и один из основателей городского ветеранского Совета. А перед трудовым стажем Зои Николаевны Романовой, 47 лет проработавшей на заводе горно-спасательного оборудования, можно только молча снять шляпу. Или наградить медалью, престижней которой, пожалуй, только звание Почётного гражданина города — что и сделал во время торжественной церемонии 7 января глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ.

erid: erid: