Симфония на этнических струнах » новости Екатеринбурга и УрФО

Симфония на этнических струнах

2-03-2013, 08:00
Симфония на этнических струнах
Фото:

Когда есть дом, это всегда важно. А когда есть дом, в котором собираются представители разных народов, которые хотят друг друга видеть и понимать, совместно решать проблемы, — это значимо вдвойне и для всего общества. В Екатеринбурге открылся Дом народов Урала — центр гармонизации межнациональных отношений (ул. 8 Марта, 33а).

Решение о передаче здания Ассоциации национально-культурных автономий было принято ещё в августе прошлого года. За это время представители национальных диаспор, а в регионе их более 108, сообща сделали ремонт в помещениях, обставили кабинеты и облагородили двор. На стенах разместились выставка картин заслуженного художника Республики Башкортостан Анаса ХАРАСОВА и этническая фотовыставка.

В Доме народов Урала есть конференц-залы, учебные классы, а также кабинеты для работы молодёжных организаций. Для всех теперь открыты двери. Кроме того, в здании будут действовать рабочие группы, к примеру, по делам национальностей: культуры и образования, миграции и решения правовых вопросов.

Создание единого дома для людей разных национальностей не новинка для страны, но в нашем городе найдено органичное решение вопроса для размещения: не по национальным «квартирам», а наоборот, вопросы, которые на сегодняшний день наиболее важны, решаться будут сообща на рабочих группах.


Руководители чувашского и грузинского сообществ Дмитрий НИКОЛАЕВ и Нико КОБАИДЗЕ не скрывали радости. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

Председатель Немецкой национально-культурной автономии Екатеринбурга Александр ГРАМИНСКИЙ считает, что особо актуально создание в Доме народов информационно-методического Центра по гармонизации межнациональных отношений. Ведь сегодня наблюдается значительный рост этнического самосознания, а также возникновение в этой сфере новых организаций, нуждающихся в дополнительной информации по проблеме.

А президент региональной общественной организации «Греческое общество «Рифей» Евгений АНИМИЦА отметил: «Самая тонкая струна у человека — это струна этническая, она очень быстро рвётся, и очень тяжело её соединить. Дом народов — та самая объединительная сила, когда на струнах его инструментов можно исполнить целую симфонию».

От редакции: Геннадий ЧУГАЕВ — пресс-атташе Ассоциации национально-культурных автономий.

erid: erid: