В чём наш зоопарк первый » новости Екатеринбурга и УрФО

В чём наш зоопарк первый

23-05-2013, 08:00
В чём наш зоопарк первый
Фото:

Екатеринбургский зоопарк основан в мае 1930 года, 83 года назад. Он стал первым, открытым в азиатской части России.

В первой коллекции было всего 60 животных, напоминает ya66.ru. В настоящее время в зоопарке находится более 380 видов животных, порядка 1200 особей. Около 70 видов животных занесено в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Среднего Урала. В коллекции зоопарка есть уникальные виды, которых нет в других российских зоопарках: амазонские скаты леопольди, фоссы, парусные ящерицы, иловые черепахи, священные ибисы. В этом году в зоопарке Екатеринбурга родился первый в России трубкозуб.

Инициатива создания зоопарка в Екатеринбурге принадлежит Уральскому обществу любителей естествознания (УОЛЕ). Именно оно в 1912—1913 годах подняло этот вопрос, и в 1923 году президент УОЛЕ профессор Модест КЛЕР представил план будущего зоопарка. Но тогда проект не был осуществлён.

В 1929 году на ул. 8 Марта была открыта зоовыставка. 10 мая 1930 года правление зоопарка, к тому времени уже избранное, открыло на ул. Мамина-Сибиряка вторую зоовыставку. Этот день и считается днём основания зоопарка.

Временная территория постепенно превратилась в постоянную. Именно на ней наш зоопарк пережил годы Великой Отечественной войны, продолжая работать. При этом сотрудники зоопарка сохранили большую часть коллекции, от многих животных было получено потомство.

К началу 1990-х практически все здания в зоопарке нуждались в капитальном ремонте, вольеры выглядели удручающе. Несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, администрация Екатеринбурга приняла решение начать реконструкцию старого зверинца.

Первыми реконструированными объектами стали обезьянник и террариум. Новое общее здание было построено всего за год. В январе 1996 года обезьяны, змеи, ящерицы и черепахи переехали в новые жилища. Следующим стало новоселье хищных птиц. 1 июля 1996 года белоголовые сипы, степные орлы, беркуты, орланы-белохвосты и филины переселились в новые вольеры. В том же году были построены входная группа и собственный теплопункт, крайне необходимый для теплолюбивых обитателей зоопарка. Далее развернулось строительство комплекса вольер для хищников северных широт и самого большого павильона за всю историю зоопарка для птиц и экзотических хищников. В мае 1998 года завершилось строительство нового павильона для птиц и хищников, в который переехали львы, ягуары, гиены, оцелот, сервал, носухи, попугаи, павлины, фазаны и водоплавающие птицы.

В настоящее время зверинец ежегодно посещает более полумиллиона жителей и гостей Екатеринбурга.

erid: erid: