А вот кому 100 000 за идею? » новости Екатеринбурга и УрФО

А вот кому 100 000 за идею?

7-06-2013, 08:00
А вот кому 100 000 за идею?
Фото:

Порядка 3,5 млн. рублей будет выделено в этом году из бюджета Екатеринбурга на гранты для социально значимых проектов, разработанных некоммерческими (общественными) организациями (НКО) и территориальными органами самоуправления (ТОС). Об этом заявил вчера на брифинге в администрации города заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН.

Развитие гражданского общества в России немыслимо без активного участия НКО и ТОС в решении самых насущных на сегодняшний день задач, среди которых укрепление общественной, экологической и пожарной безопасности, пропаганда здорового образа жизни, толерантность в межнациональных и межконфессиональных отношениях, борьба с экстремизмом. Именно эти темы станут приоритетными при выдвижении проектов, разработанных общественниками, на муниципальные гранты 2013 года.

По прогнозам организаторов конкурса, около 40 общественных организаций (включая 10 ТОС) будут привлечены к нынешнему конкурсу проектов, который стартует в июне и финиширует в августе, накануне Дня города. Правда, есть один важный нюанс: к конкурсу допускаются лишь официально зарегистрированные организации, не имеющие задолженностей перед бюджетами, коммерческих источников дохода и не имеющие отношения к политике.

Скорректирована схема финансирования проектов: 50% выделяет городской бюджет, 50% — сами общественные организации либо их социальные партнёры из числа коммерческих структур. Благодаря чему сумма «призового фонда» в этом году вырастет и составит без малого 3, 5 млн. рублей, то есть в пересчёте на всех гипотетических участников — примерно по 100 000 рублей на каждого конкурсанта. И хотя подобные конкурсы ведутся в столице Урала с 1997 года (за это время в Екатеринбурге успешно реализовано порядка 600 общественных проектов), нынешний во всех смыслах можно назвать прорывом во взаимоотношениях органов муниципальной власти правления и разного рода некоммерческих ассоциаций.

Прямая речь

Поможем оформить заявку

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН:

— Мы заинтересованы в том, чтобы в конкурсе приняло участие как можно большее количество общественных организаций и территориальных органов местного самоуправления — и, конечно, заинтересованы определить лучших из них. Поэтому просим представителей общественных организаций внимательно следить за новостями на официальном веб-портале Екатеринбурга — уже в июне мы опубликуем на нём подробную информацию об условиях конкурса и тематике проектов, чтобы успеть их рассмотреть, оценить, выбрать лучших и подвести итоги до Дня города. Параллельно на базе Института муниципального развития мы открыли учебные курсы по правильному оформлению конкурсной заявки.

erid: erid: