Кубок Ельцина остался дома » новости Екатеринбурга и УрФО

Кубок Ельцина остался дома

2-07-2013, 08:00

В финальном матче ХI международного турнира на Кубок первого президента России Бориса ЕЛЬЦИНА со счётом 3:1 (22:25, 25:23, 25:14, 25:18) женская сборная России одержала победу над командой Италии и завоевала почётный трофей.

Турнир завершился в минувшее воскресенье в екатеринбургском ДИВСе (ул. Ерёмина, 10). Наша команда выиграла его второй год подряд, а всего на её счету 8 побед в этом екатеринбургском состязании. Награды победительницам вручала почётный гость турнира, вдова первого президента РФ Наина ЕЛЬЦИНА.

— Я сердечно поздравляю всех участников с завершением соревнований, — обратилась к игрокам и зрителям на церемонии закрытия турнира Наина Иосифовна. — Все 5 игровых дней турнира мы могли наблюдать на площадке жаркую и бескомпромиссную борьбу даже в товарищеских поединках. Спасибо командам-участницам, приглашаем всех в Екатеринбург на следующий турнир.

Не зря перед началом турнира главный тренер екатеринбургской команды «Уралочка» Николай КАРПОЛЬ отмечал, что основным соперником хозяек соревнований станет сборная Италии. И, как всегда, маститый наставник не ошибся. В борьбе за престижный приз сошлись именно команда России, в составе которой выступали 4 игрока «Уралочки» (нападающие Виктория ЧАПЛИНА и Александра ПАСЫНКОВА, блокирующая Ирина ЗАРЯЖКО, а также связующая Анастасия САЛИНА) и волейболистки с Апеннинского полуострова.

Россиянки Ирина ЗАРЯЖКО (№ 4) и Виктория ЧАПЛИНА (№ 11) преграждают дорогу мячу блоком. Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.

Главный тренер сборной России Юрий МАРИЧЕВ, под чьим руководством наша команда проводила всего второй турнир, не раз подчёркивал, что главным является подготовка к Универсиаде, но всё же крепко держал в уме и спортивную составляющую турнира на Кубок Ельцина. Определив семёрку основных игроков, он проверил возможности других волейболисток лишь в товарищеской игре с итальянками, которую гостьи Екатеринбурга выиграли 3:0. Зато финальный матч наша команда провела в основном составе. Впрочем, первый сет хозяйки турнира проиграли со счётом 22:25.

— Девчонки просто перегорели, — отметила после одна из самых опытных волейболисток сборной России Мария БОРОДАКОВА. — Всё-таки финал, и играем перед своими болельщиками.

Но, как говорится, нет худа без добра. Уступив первую партию, наши девушки сбросили невидимые путы и заиграли так, как они умеют. Задел в 5 очков в начале второго сета позволил россиянкам уверенно чувствовать себя до конца партии. Эта партия стала ключевой, и две следующие уже проходили под полным контролем сборной России.

Приятно, что на ведущих ролях в национальной команде были екатеринбурженки: Александра ПАСЫНКОВА (ставшая с 19 очками самой результативной в этом матче), Ирина ЗАРЯЖКО и Виктория ЧАПЛИНА (набравшие по 18 баллов).

— Домашняя победа очень приятна, — подвёл итог турнира Маричев. — Цель — победить и сыграться перед Универсиадой — нами успешно выполнена.

Перед матчем за 1-е место прошла игра за бронзовые награды, в которой сборная Доминиканской Республики со счётом 3:1 выиграла у волейболисток Кубы. Пятую позицию заняла команда Японии, в 5 сетах переигравшая сборную Польши.

Кроме главных призов на турнире были вручены и индивидуальные награды.

Кубинка Мелисса ВАРГАС — мисс турнира. Фото: архив.

Победителями в различных номинациях стали: лучшая подающая — Анна Абел КЛЕГЕР (Италия), лучшая принимающая — Энрика МЕРЛО (Италия), лучшая нападающая — Наталья ОБМОЧАЕВА, лучшая связующая — Екатерина ПАНКОВА (Россия), лучшая блокирующая — Маи ОКУМУРА (Япония), лучший игрок — Индре СОРОКАЙТЕ (Италия), лучший молодой игрок сборной России — Ирина Заряжко. Мисс турнира признали 14-летнюю кубинку Мелиссу ВАРГАС.