Бесконечность под парусом » новости Екатеринбурга и УрФО

Бесконечность под парусом

10-08-2013, 08:00
Бесконечность под парусом
Фото:

В ряду спортивных соревнований, посвящённых 290-летию города, «Кубок Екатеринбурга» по парусу занимает особое место. Можно сказать, что это визитная карточка спортивной столицы Урала в дни празднования славной даты. А раз так, то это значит, что регата должна соответствовать своему высокому статусу.

И она пройдёт в рамках чемпионата России, как всегда, под патронажем администрации Екатеринбурга. На акваторию Верх-Исетского пруда выйдут 12 экипажей из разных регионов страны. И самый громкий сюрприз — к нам едет серебряный призёр Олимпийских игр в Атланте-96 Георгий ШАЙДУКО. Последние 2 года знаменитый яхтсмен возглавлял Всероссийскую федерацию парусного спорта, но чиновником был недолго: снова потянуло к воде, в профессиональный спорт. Призёр Олимпиады, чемпион мира, Европы и СССР, Шайдуко в 1990-х годах прошлого века уже выигрывал «Кубок Екатеринбурга» в классе матч-рейсовых гонок. И на вопрос, что всё же заставило снова сесть в яхту, 50-летний шкипер ответил:

Скоро в Екатеринбурге стартуют очередные гонки под парусом. Фото: предоставлено организаторами.
— Парусный спорт — это бесконечность. Мой друг олимпийский чемпион Александр МУЗЫЧЕНКО так сказал по этому поводу: «Буду в парусном спорте, пока шевелятся руки, ноги, пальцы, буду в зубах шкоты держать, если руки откажут». Очень обрадовался, получив приглашение от организаторов чемпионата России. Это хороший шанс, чтобы заявить о себе как о яхтенном рулевом и о возвращении к парусной практике. Соперниками будут лучшие матчевики нашей страны, например екатеринбуржец Сергей МУСИХИН, буду рад с ними встретиться и дать бой. Надеюсь, на Верх-Исетском пруду будет хорошая зрелищная конкуренция.

А кто ещё участники праздничных гонок? Это победитель первенства России 2013 года Вячеслав МАРТЫНОВ из Санкт-Петербурга, москвич Денис ШАПОВАЛОВ, плеяда наших земляков: Сергей Мусихин, Вячеслав ФРОЛОВ, Алексей СТУПКА, Сергей КАТАЕВ. Павел ЗИМИН представляет Саратов, Владивосток — Влад АБРАМОВ, Новоуральск — Вадим КОРЮКОВ, Озёрск (Челябинская область) — Николай АНОХИН. Поспорят с сильным полом и женские экипажи. Екатеринбурженка Ирина ЛОЦМАНОВА, чемпионка Европы-2010 по матчевым гонкам, готовилась к олимпийской регате в Лондоне, Александра РЕШЕТОВА из Москвы, Анастасия ГУСЕВА из Саратова.

Георгий ШАЙДУКО. Фото: предоставлено организаторами.
Ещё одна новость: судейский комитет возглавит Международный ампайр Лоренц ВАЛЬХ из Мюнхена, наш добрый друг, приезжавший ранее на регаты «Ява-трофи», которые проходили на водоёмах Екатеринбурга и области в рамках чемпионатов Европы и мира.

Победители «Кубка Екатеринбурга» получат награды — дипломы, медали, памятные призы. Ну а открытие регаты состоится 15 августа в 18.00 на территории яхт-клуба «Коматек» на Верх-Исетском пруду. 4 дня — с 15 по 18 августа — гоночные дни, и в воскресенье, 18-го, в 16.00 пройдёт награждение победителей и торжественное закрытие соревнований.

erid: erid: