В честь 150 дней до старта в Сочи » новости Екатеринбурга и УрФО

В честь 150 дней до старта в Сочи

12-09-2013, 08:00
В честь 150 дней до старта в Сочи
Фото:

Зимние Олимпийские игры всё ближе. Часы обратного отсчёта на проспекте Ленина показывают, сколько времени остаётся до открытия Игр. Во вторник, 10 сентября, в центре уральской столицы отметили 150 дней до начала зимней Олимпиады Сочи-2014.

Ну а как отмечать дату без символов? Вот и появились в день круглой даты рядом с часами настоящие бобслейные сани. На них российские спортсмены принимали участие в олимпийских заездах в Ванкувере-2008.

— На Урале любят спорт и зимние виды соревнований, — констатировал на специальной церемонии двукратный олимпийский чемпион по биатлону, первый в истории отечественного биатлона обладатель Кубка мира, депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей ЧЕПИКОВ. — От Свердловской области 14 человек официально являются кандидатами на участие в Олимпийских играх. Эти спортсмены будут выступать в лыжных гонках, биатлоне, шорт-треке, конькобежном спорте и других. Мы надеемся на поддержу болельщиков и желаем успехов всем нашим спортсменам.

Представил зимний снаряд в Екатеринбурге российский саночник, вице-чемпион Олимпиады 2006 года в Турине, двукратный серебряный призёр чемпионата мира, многократный чемпион России и Европы Альберт ДЕМЧЕНКО. В этом виде спорта он уже 30 лет. Принял участие в 6 Олимпиадах, теперь готовится к 7-й. Спортсмен рассказал, что в небольшой перерыв между тренировками был рад приехать на родину и принять участие в таком мероприятии.

— Санный спорт — это скорость, адреналин, лёд. На нас большая ответственность выступления на домашней Олимпиаде и в то же время очень хороший повод для радости, — рассказал спортсмен, посол «Сочи-2014».

Альберт Демченко — уралец из города Чусового Пермского края. Он отметил, каким современным в последние десятилетия стал Екатеринбург, и поддержал стремление города принимать события международного масштаба, такие как чемпионат мира по программированию-2014, матчи чемпионата мира по футболу-2018 и, возможно, всемирная выставка ЭКСПО-2020.

— Как столица Урала, Екатеринбург должен развиваться и достоин принимать масштабные мероприятия. Это город интенсивных людей, поэтому и развивается так стремительно, — заметил Альберт.

Олимпиада Сочи-2014 — это часть российской истории. И Екатеринбург не остаётся в стороне, отмечая приближение международного спортивного события. Бобслейные сани остановились в центре города только на несколько часов. Горожане не упустили возможность подойти поближе и сфотографироваться со снарядом. Далее сани отправятся в Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и следом — в Москву, где простоят 100 дней на Манежной площади.

Через несколько месяцев, 7 февраля, состоится торжественная церемония открытия Олимпиады. Часы обратного отсчёта продолжают сокращать время до начала Игр Сочи-2014.

Комментарий

Объединяющая идея

Заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН:

— Именно в России будет Олимпиада-2014. Не в одном городе Сочи, а в стране. Для нас сегодня спорт — одна из объединяющих идей, поэтому это событие общее для всей страны.

erid: erid: