«Мы хотим, мы можем, мы сделаем!» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Мы хотим, мы можем, мы сделаем!»

24-09-2013, 08:00
«Мы хотим, мы можем, мы сделаем!»
Фото:

Достаточно неожиданной оказалась повестка юбилейного, десятого, «Кросса наций-2013»: вместо запланированной поддержки зимней Олимпиады в Сочи организаторы забега в Екатеринбурге выдвинули лозунг «Даёшь чемпионат мира-2018!» И более 40 тысяч горожан, принявших участие в этом популярном легкоатлетическом старте, практически единодушно высказались: «Мы никому чемпионат не отдадим!»

В целом же забег прошёл по уже отработанной методике: место традиционное — от здания УрФУ до улицы Гагарина и обратно, традиционные колонны районов, в которых были отдельно представлены команды вузов, школ, предприятий, конечно, стартовали и ветераны спорта, и люди с ограниченными возможностями, и семьи с детьми. И для кого-то из юных спортсменов это был первый старт в жизни, а в награду они получили фирменную майку «Кросса наций» с персональным номером. Был и VIP-забег, правда, на укороченную дистанцию.

Возвращаясь к поддержке проведения чемпионата мира-2018 именно в столице Урала… Эксперты уже оценили плюсы Екатеринбурга: обеспеченность инфраструктурой, уровень социально-экономического развития, инвестиционная программа подготовки к ЧМ-2018, концепция его проведения, планы эффективного использования наследия турнира.

У участников кросса тут же родилась речёвка-кричалка: «Мы хотим, мы можем, мы сделаем! Екатеринбург, чемпионат мира-2018 поддерживаем!» И целая река бегунов хлынула на главный проспект. Зрелище колоссальное, и очень надеюсь, что этот старт подружит многих его участников со спортом.

erid: erid: