Мы дождались чудес » новости Екатеринбурга и УрФО

Мы дождались чудес

1-11-2013, 08:00

Пять побед подряд «Автомобилиста»! Вообще-то, начиная с 14 октября, выиграны 7 матчей из 8. И болельщики до отказа забивают почти 6-тысячный КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90). Впору говорить о строительстве в Екатеринбурге не только футбольной, но и хоккейной арены тысяч так на 12—15.

Впрочем, несмотря на набранные за полмесяца 19 очков — это из общих 31 с начала чемпионата, — ХК «Автомобилист» сейчас едва-едва попал в заветную зону плей-офф: «шофёры» занимают 7-ю строчку в турнирной таблице конференции «Восток». Но курс генерального менеджера Леонида ВАЙСФЕЛЬДА и главного тренера Анатолия ЕМЕЛИНА внушает уважение. Они достигли оптимального сочетания легионеров высокого класса — вратаря, чеха Якуба КОВАРЖА, защитников, финна Сами ЛЁПИСТЕ и шведа Тобиаса ВИКЛУНДА, нападающих, канадцев Энтони СТЮАРТА и Андре ДЕВО, — и россиян, среди которых, кстати, немало воспитанников уральской школы хоккея, что не может нас не радовать. В итоге команда демонстрирует неуступчивый характер даже в матчах с фаворитами.

Ворота «Автомобилиста» на замке: Якуб КОВАРЖ безупречен. Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.

Вот и в матче с челябинским «Трактором», который в предыдущие годы камня на камне не оставлял от защиты географических соседей, екатеринбуржцы добились «сухой» победы — 2:0. Уже на 6-й минуте Лёписте после передачи Антона ЛАЗАРЕВА выкатился на ударную позицию и мощнейшим щелчком поразил нижний угол ворот челябинцев, реализовав численное большинство. А в середине второго периода капитан «Автомобилиста» Сергей ГУСЕВ точным пасом нашёл 18-летнего Анатолия ГОЛЫШЕВА на синей линии гостей, и юный форвард, убежав в разрыв между защитниками «Трактора», перехитрил голкипера Майкла ГАРНЕТТА, прокинув шайбу между щитков.

Правда, даже перевес в две шайбы не гарантировал «Автомобилисту» победы — ведь впереди был 3-й период. Но его наша команда провела на редкость дисциплинированно и грамотно.

Мнения

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Трактора»:

— Хозяева победили заслуженно. Не забивая голы, матч не выиграешь.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

— Поздравляю ребят с хорошей игрой. Удалось забить два гола и в дальнейшем удержать счёт. Ну и здорово, конечно, сыграл наш вратарь Коварж.