Реванш удался! » новости Екатеринбурга и УрФО

Реванш удался!

21-01-2014, 08:00

Матч чемпионата КХЛ 20 января в КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90) вызвал немалый интерес у болельщиков: в гости к екатеринбургскому «Автомобилисту» впервые приехал загребский «Медвешчак». В сентябре дома хорваты со счётом 3:0 переиграли уральцев, и все теперь ждали реванша «шофёров».

Любопытно, что в составе дебютантов КХЛ практически нет представителей титульной нации — хорватов, зато полным-полно канадцев и американцев, любящих потолкаться и играющих в силовой хоккей. 17-кратный чемпион Хорватии сейчас в турнирной таблице конференции «Запад» занимает 7-е место и практически обеспечил себе выход в плей-офф. Эту задачу решил и екатеринбургский «Автомобилист», после победы 18 января над московским «Спартаком» — 2:0 закрепившийся на 6-м месте на «Востоке». Но, как известно, лишних очков не бывает, поэтому команды без раскачки начали атаковать ворота друг друга.

Уже в дебюте матча Эдуард ЛЕВАНДОВСКИЙ совершил кистевой бросок, но голкипер гостей Барри БРАСТ поймал шайбу. В ответ Хью ДЖЕССИМЭН прошёл от борта к воротам, не обращая внимания на мешающих защитников, но Якуба КОВАРЖА переиграть не сумел. На 3-й минуте «шофёры» получили численное преимущество, но опасные броски Сами ЛЕПИСТЁ дважды не достигли цели. Затем несколько моментов имели гости, в том числе не реализовали они и удаление Ильи АРКАЛОВА. А вот «Автомобилист» усилиями ударного звена со второй попытки удачно использовал «лишнего» игрока: на 16-й минуте защитник Тобиас ВИКЛУНД точно бросил в дальний угол, а ассистировали ему Фёдор МАЛЫХИН и Антон ЛАЗАРЕВ. 1:0. На 20-й минуте защитник «Автомобилиста» Дмитрий МЕГАЛИНСКИЙ сумел прервать выход двух форвардов «Медвешчака» на ворота уральцев. В итоге первый период — за хозяевами.

Бодрая игра продолжилась и во втором отрезке игры. Атаки волнами накатывались на ворота обеих команд. Гости очень хотели отыграться. Вот Райан ВЕСКЕ с кистей бросил в дальний угол, Коварж в растяжке поймал шайбу.  Патрик Бьоркстранн убежал в отрыв, но не забил. Игорь ЕМЕЛЕЕВ и Алексей ЕФИМОВ в острой контратаке тоже не использовали свой шанс.

Напряжение нарастало. То и дело у ворот «Медвешчака» защитники действовали на грани фола. Не однажды вспыхивали потасовки. В одной из них Малыхин даже скинул перчатки для кулачного боя, но соперник не согласился на драку. В другой раз ударили Александра СТРЕЛЬЦОВА, за что соперник был наказан двумя штрафными минутами. Наконец на 39-й минуте Ефимов прострелил на пятачок, а там Емелеев бросил шайбу под перекладину. 2:0.

Болельщики в перерыве отметили мастерство Коваржа, уже 5-й матч (!) не пропускающего шайбы в домашних матчах «Автомобилиста». Да, если бы не Якуб, подчищающий огрехи обороны… Очень уж были напористы америко-канадцы у его ворот.

Статистика также свидетельствует, что «Автомобилист» играет на победу: только по броскам в створ «шофёры» превзошли соперников почти в 2 раза — 30 к 19.

Уже в начале 3-го периода «горячие» гости опять получили удаление за подножку. Опять же поклонники «Автомобилиста» сетовали на отсутствие лучшего бойца команды Андре ДЕВО. Так бы нагло грубить гостям он бы явно не дал. Но Дево получил травму и отправился в Германию на операцию. Жаль…

Следом удаляется Мегалинский, и ворота Коваржа в одном из эпизодов спасла уже штанга. В других острых эпизодах вновь на месте наш голкипер. Шарль ЛИНГЛЕ, Кёртис ФОСТЕР, Майк ГЛУМАК — эти игроки только поднимали глаза к небесам: мол, как же переиграть этого уральского чеха? «Автомобилист» огрызался контратаками, в ходе одной из них выходившего один на один Малыхина грубо толкнули в спину, он снёс ворота. Неужели буллит? Нет, судьи не увидели явного нарушения.

Кульминация наступила на 56-й минуте матча, когда удаляется Виклунд. Но гости не могли даже войти в зону, настолько удачно действовала четвёрка обороняющихся «шофёров». И всё-таки несколько бросков гостям удались. Правда, безрезультатно. А «Автомобилист» в свою очередь не реализовал выход «два в один». Трибуны были в восторге от такого хоккея и громогласно поддерживали свою любимую команду.

За 1 минуту 42 секунды до сирены тренер «Медвешчака» Марк ФЕНЧ снял голкипера, выпуская 6-го полевого игрока. И тут же Левандовский мог забросить шайбу в пустые ворота гостей, но острый угол этого ему сделать не позволил. Отметим, что главный тренер «Автомобилиста» Анатолий ЕМЕЛИН доверил играть в решающие последние минуты дебютанту команды Никите ВЫГЛАЗОВУ.

Выстояли! Есть пятая подряд домашняя победа на «ноль»! Из них три последних со счётом 2:0. Чудеса, да и только!