Фестиваль из Бразилии — к нам » новости Екатеринбурга и УрФО

Фестиваль из Бразилии — к нам

22-01-2014, 08:00
Фестиваль из Бразилии — к нам
Фото:

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал 21 января соглашение с руководством ФИФА о проведении в уральской столице Международного фестиваля футбольных болельщиков в дни чемпионата мира-2014 в Бразилии.

Площадкой для фан-зоны выбран ЦПКиО им. В. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230). Этот выбор был продиктован высокими требованиями ФИФА, которые подразумевают вместимость площадки не менее 5 тысяч человек, установку больших экранов, где в высоком разрешении будут транслироваться футбольные матчи, сцен для культурных мероприятий и непосредственно футбольных кортов, где болельщики сами бы сыграли в любимую игру. Кроме того, повышенные требования предъявляются к транспортной доступности и безопасности.

В течение месяца фан-зона будет задействована в ежедневном режиме, сюда будут приглашаться и известные футболисты для проведения мастер-классов. Любопытно, что ФИФА уже пошло навстречу болельщикам России и сдвинуло, например, начало матча 22 июня с Бельгией на более удобное время. А вот третий матч с Алжиром 26 июня закончится аж в 4 часа ночи.

Комментарий

Репетиция перед ЧМ-2018

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН:

— Впервые ФИФА проводит эксперимент по организации фестиваля болельщиков не только в той стране, где проходят матчи, но и в городах, где состоится следующий мундиаль. Фестиваль станет хорошей репетицией перед проведением мирового футбольного первенства в России. В фан-зоне будут показаны как минимум 5 игр, в том числе матч открытия и финал чемпионата, и, естественно, все игры сборной России.

erid: erid: