Главное — спокойствие » новости Екатеринбурга и УрФО

Главное — спокойствие

19-02-2014, 08:00
Главное — спокойствие
Фото:

До ХI Паралимпийских игр в Сочи осталось уже менее трёх недель. Будут на них выступать и наши земляки. К примеру, в соревнованиях по кёрлингу на колясках, которые пройдут с 8 по 15 марта на арене «Ледяной куб», где наши спортсмены уже опробовали лёд во время чемпионата России прошлого года и последующих сборов.

А 19 февраля все участники команды соберутся на двухнедельные предстартовые тренировки на своей родной базе «Новогорск» под Москвой, откуда 5 марта полетят в Сочи для участия в Паралимпиаде.

Екатеринбург в борьбе за медали в соревнованиях по кёрлингу представляют сразу два спортсмена: Оксана СЛЕСАРЕНКО и Андрей СМИРНОВ. Ещё один коллега прибудет из Дмитрова, один — из Челябинска, в команде также есть москвич. К слову, по данным Паралимпийского комитета России, нашему коллективу будут противостоять кёрлингисты из Великобритании, Канады, Китая, Кореи, Норвегии, Словакии, США, Финляндии и Швеции.

Буквально за несколько часов до вылета в Москву мы задали несколько вопросов трёхкратному чемпиону мира, заслуженному мастеру спорта Андрею СМИРНОВУ, который к слову, занимался и большим теннисом, и армрестлингом.

— Сколько лет вы занимаетесь кёрлингом?

— С 2003 года. В сборной страны около 10 лет.

— Эта Паралимпиада для вас первая?

— Да, хотя в чемпионатах мира и международных соревнованиях уже приходилось участвовать.

— Где ваша тренировочная база в Екатеринбурге?

— Площадки разные, но я представляю Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник».

По словам Андрея, подготовка к Паралимпиаде шла в достаточно плотном графике с июля прошлого года. За это время спортсмены — кандидаты в сборную РФ участвовали в 4 международных и российских соревнованиях, а также в длительных сборах. В составе команды, которая будет выступать в Сочи, все не новички, все опытные. Андрей считает, что цель у них одна и нужен результат. Он говорит, что просто играет, но всё же самое главное — контроль эмоций, чтобы по возможности быть спокойным.

Хотелось бы пожелать нашей команде спокойствия, уверенности и, конечно, только победы.

К слову

Старший тренер спортивной сборной команды России по кёрлингу на колясках Антон БАТУГИН в одном из недавних интервью пояснил, что в игре принимают участие спортсмены обоего пола. Из десяти кандидатов отобрали только пять. Они и будут представлять страну на Паралимпийских играх в Сочи.

Наша справка

Первый Кубок мира по кёрлингу для спортсменов-колясочников состоялся в январе 2000 года в городе Кранс-Монтана в Швейцарии. Впервые этот вид спорта был включён в программу Зимних Паралимпийских игр в Турине в 2006 году.

erid: erid: