Хватка «Барыса» взяла своё

Фото
Хватка «Барыса» взяла своё

Матч между «Автомобилистом» и «Барысом» 11 марта стал настоящим шоком для уральских фанатов. Совсем немного удачи не хватило хоккеистам в красной форме, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Итог: «Барыс» ведёт в серии со счётом 3:0. Однако все шансы избежать «сухого» поражения и продолжить выяснять отношения в Астане в матче 12 марта у нашей команды были.

Встреча собрала полный зал ледовой арены в КРК «Уралец». Подгоняемые трибунами, «шофёры» сразу бросились в бой. Команде уже нечего было терять, поэтому шла открытая игра без защиты, с массой силовых приёмов, но, увы, без реализации моментов. Хозяева не раз совершали детские ошибки в обороне, и только голкипер КОВАРЖ был непробиваем. И всё же уже в первом периоде «Барыс» смотрелся предпочтительнее. По ударам в первой 20-минутке астанчане вели со счётом 15:11. Но никто так и не смог «распечатать» ворота.

Второй период стал переломным. На 23-й минуте «Барыс» вышел вперёд. Роман САВЧЕНКО с передачи ПОЛИЩУКА поразил ворота хозяев. Подопечные Ари-Пекки СЕЛИНА явно получили тренерскую установку решить все вопросы ещё в Екатеринбурге. И им это действительно удавалось. После пропущенной шайбы хозяева стали терять концентрацию. Итог закономерен: Талгат ЖАЙЛАУЛОВ и Константин РОМАНОВ совместными усилиями удвоили преимущество «Барыса». Наверное, из-за такого счёта события на льду стали напоминать боксёрский ринг. И это сыграло на руку уральцам. В составе гостей были удалены сразу двое игроков — СЕМЁНОВ и БАРКЕР. Если не сейчас сокращать отставание, то когда? И «Автомобилист» не стал тянуть время. В составе 5 на 3 хозяева быстро «распечатали» ворота ЕРЕМЕЕВА. На 35-й минуте отличился любимец местной публики Фёдор МАЛЫХИН. Трибуны ревели от восторга, ведь шансы избежать четвёртого поражения подряд повышались! К концу периода хозяева льда все же перебросали «барсов», но на счёте это больше никак не отразилось.

Заключительные 20 минут команды проводили с максимальной самоотдачей. «Барыс» больше оборонялся, «Автомобилист» атаковал, владел территориальным преимуществом, но не хватало точного завершающего удара. В последние минуты встречи главный тренер «Барыса» взял два тайм-аута, пытался замедлить темп игры. И ему это удавалось. Хозяева сняли вратаря на последней минуте и чуть не пропустили третий гол в пустые ворота — шайба ударилась о штангу. К сирене счёт так и не изменился — 1:2. «Барыс» проходит дальше, наши же ребята могут начинать готовиться к следующему сезону.


Во втором периоде события на льду стали напоминать боксёрский ринг. Фото: Роман САФРОНОВ.

После матча болельщики не покидали трибуны, а аплодировали своей любимой команде за старание. Особых оваций заслужил чешский голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж. Как бы то ни было, текущий сезон стал историческим для обоих коллективов. «Барыс» ещё никогда не проходил дальше стадии 1/8 финала, а «Автомобилист» впервые пробился в плей-офф.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031