Радушный приём паралимпийцев » новости Екатеринбурга и УрФО

Радушный приём паралимпийцев

22-03-2014, 08:00
Радушный приём паралимпийцев
Фото:

Паралимпийские чемпионы несколько дней назад вернулись в Екатеринбург. Власти не могли обойти вниманием тех, кто уже много лет представляет на мировом уровне родной город и всю страну. В пятницу, 22 марта, биатлонистка Алёна КАУФМАН, а также кёрлингисты на колясках Оксана СЛЕСАРЕНКО и Андрей СМИРНОВ побывали на приёме у главы администрации города Александра ЯКОБА, где не только получили подарки и выслушали поздравления, но и обсудили проблемы развития спорта в нашем городе. Глава администрации пообещал спортсменам сделать всё для их решения.

А проблем у людей с ограниченными возможностями немало не только в спорте, но и в обычной жизни. Например, инфраструктура — далеко не все здания в Екатеринбурге оснащены пандусами. Однако, по словам Александра Эдмундовича, проекты новых сооружений сегодня проходят специальную экспертизу на предмет комфортности для тех, кто ограничен в движениях. Продлён срок реализации программы «Доступная среда».

— Нередко бывает, что мы не можем оборудовать здание пандусом, так как этого не позволяют СНИПы. И тут начинается творчество — проблему всё равно нужно решать, — отметил Александр Якоб.

Ещё одна важная проблема, которая была затронута на встрече — отсутствие базы для тренировок.

— К нам поступает много звонков от тех, кто хочет заниматься кёрлингом, но тренироваться пока негде, а ведь этот вид спорта на колясках зародился именно в Екатеринбурге в 2003 году. Мы были его первооткрывателями! — напомнил Андрей СМИРНОВ. — Тренироваться на общих базах нельзя, так как нужен особый лёд — без всяких примесей, практически из дистиллированной воды. А заниматься для поддержания формы нужно через день по несколько часов.

На эту же проблему обратила внимание и Оксана СЛЕСАРЕНКО, подчеркнув, что сегодня растёт конкуренция, и чтобы побеждать, нужно постоянно выходить на лёд. Спортсмены предложили Александру Якобу оборудовать один из спортивных объектов на улице Щербакова, где сейчас тренировки проводятся на обычном льду. Здание по уровню своей доступности отлично подходит для колясочников. Глава администрации ответил, что техническое задание и проект будут составлены уже в этом году, а в следующем предполагается начать работы по реконструкции.

Рассказали гости о самой Паралимпиаде в Сочи. Па словам Алёны Кауфман, спортсменам было очень комфортно, выполнялись любые их просьбы. При этом никаких проблем во взаимоотношениях с конкурентами не было, их вполне можно назвать дружескими.

В конце встречи Александр Якоб пожелал паралимпийцам новых побед и заверил их, что в городской администрации они всегда будут услышаны.

Фото: Антон БУЦЕНКО.
Прямая речь

Помимо спорта

Трёхкратная паралимпийская чемпионка Алёна КАУФМАН:

— В ближайшее время я приму участие в чемпионате России, а потом проведу какое-то время с семьёй здесь. Помимо спорта я занимаюсь общественной деятельностью — являюсь попечителем детского дома № 1 (ул. Куйбышева, 183). Мы с ребятами постоянно помогаем друг другу. В ближайшие годы учреждение могут закрыть, и я делаю всё, чтобы этого не произошло. Так что будет чем заняться.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: