«Малахит» в золотой оправе » новости Екатеринбурга и УрФО

«Малахит» в золотой оправе

15-04-2014, 08:00
«Малахит» в золотой оправе
Фото:

Командный чемпионат России, прошедший в посёлке Лоо (Краснодарский край), завершился победой екатеринбургского клуба «Малахит».

В семи турах подопечные Наума РАШКОВСКОГО набрали 12 очков (пять побед и две ничьи) и впервые в своей недолгой истории, а «Малахит» существует второй год, завоевали золотые медали.

На очко от уральцев отстал московский коллектив «ШСМ — Наше наследие», который екатеринбуржцы обыграли во втором туре со счётом 4:2. Бронзовым призёром чемпионата страны на этот раз стал прошлогодний победитель национального первенства — шахматный клуб из Санкт-Петербурга «СПбШФ», уступивший «Малахиту» два очка.

Кроме наград российского чемпионата призёры получили путёвки на Кубок Европы. Четвёртым представителем России на этом турнире стал белореченский «Университет», уступивший санкт-петербуржцам бронзу по дополнительным показателям.

Отметим, что в последнем туре «Малахит» со счётом 4,5:1,5 разгромил ещё одного представителя Свердловской области — нижнетагильский «Политехник». В итоге тагильчане с 6 баллами финишировали восьмыми среди 13 команд турнира.

Напомним, что за «Малахит» в Лоо в этом году выступали Сергей КАРЯКИН, Александр ГРИЩУК, Петер ЛЕКО, Алексей ШИРОВ, Владимир МАЛАХОВ, Виктор БОЛОГАН, а также два воспитанника свердловских шахмат — Александр МОТЫЛЁВ и Игорь ЛЫСЫЙ.

Помимо командной победы игроки екатеринбургского клуба добились и личных достижений. Так, Александр Грищук с 6 очками стал победителем на второй доске, а Петер Леко (с 5 баллами) на третьей доске показал третий результат.

erid: erid: