Подготовка к эстафете «Вечёрки» — в разгаре » новости Екатеринбурга и УрФО

Подготовка к эстафете «Вечёрки» — в разгаре

4-09-2014, 08:00
Подготовка к эстафете «Вечёрки» — в разгаре
Фото:

К нам в редакцию уже поступают обращения от спортивных коллективов города. Горожане интересуются, как можно заявиться для участия в 57-й открытой комбинированной эстафете на призы газеты «Вечерний Екатеринбург». Мы рады, что число желающих растёт и мы снова сможем перейти рубеж в 100 команд-участников, как и в прошлом году.

Надеемся, что с погодой нам повезёт, и в пору так называемого бабьего лета на дистанцию на главном проспекте Екатеринбурга выйдут более 1 200 участников, которые по традиции будут соревноваться за победу по трём группам, которые различаются числом и набором этапов. И хотя с годами эстафета видоизменяется, её значимость для спортивной жизни города от этого не утрачивается, а только возрастает.

В прежние годы, когда на большинстве предприятий существовали спортклубы, большинство из них участвовали в эстафете. Потом, в 90-е, ситуация поменялась, и число участников пошло на убыль. И четыре года назад учредители эстафеты — редакция «Вечёрки» и администрация Екатеринбурга — в полном смысле слова открыли эстафету: в ней теперь могут участвовать любые команды, в том числе и спортсмены соседних регионов. Демократичность увеличила число участников в разы.

Поэтому, когда я поинтересовался у руководителя отдела спорта, физической культуры и молодёжной политики администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Галины ДЕРЯБИНОЙ, сколько же коллективов они намерены выставить на дистанцию 27 сентября, то услышал в ответ — не менее 17 команд. То есть они вновь будут претендовать на приз за массовость, который они завоёвывают несколько лет подряд.

— Мы провели встречи с представителями нескольких групп, — раскрыла нам секреты подготовки Галина Анатольевна, — встречались, например, с учителями общеобразовательных школ: пока есть планы по комплектованию 5 сборных команд. Конечно, будет выступать на «Вечёрке» и наша районная ДЮСШ, выигравшая в прошлом году в своей номинации. Готовятся и сборная ветеранов, и команды предприятий, в частности, ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление». Среди вузов у нас за победу будут спорить университет физической культуры и университет народного хозяйства, а вот другой наш чемпион — колледж горного университета — преобразован в факультет, и сейчас решается вопрос, будут ли они вновь соревноваться по второй группе либо заявятся по первой, правда, с небольшим усилением.

Что и говорить, намерения у «ленинцев» самые серьёзные.

erid: erid: