Старт эстафеты «Вечёрки» — в воскресенье » новости Екатеринбурга и УрФО

Старт эстафеты «Вечёрки» — в воскресенье

23-09-2014, 08:00
Старт эстафеты «Вечёрки» — в воскресенье
Фото:

Есть такое понятие, как «честь мундира». Для нашего города, принимающего многочисленных российских и иностранных гостей, безусловно, это важно. Как важно и дальнейшее развитие мегаполиса, который становится всё комфортнее для горожан. Строительство небоскрёбов, открытие детсадов и поликлиник, возведение новых современных спортивных сооружений — Екатеринбург движется вперёд гигантскими шагами. Но при этом чтит и свои традиции, в том числе и спортивные.

Абсолютно уникальным явлением в жизни города на протяжении многих лет является комбинированная эстафета на приз газеты «Вечерний Екатеринбург». Придуманная журналистами «Вечёрки» в 1958 году, она была принята спортивным сообществом города, и сегодня администрация Екатеринбурга поддерживает организаторов и участников соревнований. С годами эстафета видоизменяется, но её значимость от этого не утрачивается, а только возрастает. «Фишкой» эстафеты является то, что в ней участвуют легкоатлеты и лыжники, конькобежцы и велосипедисты. А самым зрелищным этапом является состязание гребцов на акватории пруда.

В этом году число уже заявившихся команд по всем трём группам, по данным главного судьи эстафеты Максима ЕПАНЕШНИКОВА, уже приближается к сотне. И чтобы поощрить участников по самой массовой, любительской, третьей группе, журналисты медиа-холдинга «Уральский рабочий», куда входит и «Вечёрка», решили вручить каждой из команд сертификаты на рекламу со скидкой в 35%.


Передача эстафеты — важный элемент состязаний. Фото: Антон БУЦЕНКО (архив).

Напомним, старт 57-й комбинированной эстафеты состоится на Центральном стадионе (ул. Репина, 5) 28 сентября в 11.00.

Приятной традицией давно уже стало участие в эстафете как команд школьников, ДЮСШ, вузов, колледжей, так и сборных ветеранов. Это действительно старт разных поколений. Причём среди спортсменов есть и прославленные чемпионы, настоящие звёзды ещё свердловского спорта, и, конечно, те, кто сегодня приносит победы Екатеринбургу.

Безусловно, любительским командам, и не только им, будет приятно и почётно пробежать по дорожкам Центрального стадиона вместе с бронзовым призёром Олимпийских игр Ольгой КОТЛЯРОВОЙ, которая согласилась выступить в команде журналистов «Вечернего Екатеринбурга» и «Уральского рабочего». Для нас это большая честь!

Вообще организаторы эстафеты, которая состоится при поддержке Екатеринбургского муниципального банка, как всегда, придумали и другие «фишки» для поощрения спортсменов. Всем участникам будут вновь вручены фирменные футболки с символикой 57-й открытой комбинированной эстафеты на приз газеты «Вечерний Екатеринбург». Победителям по многим номинациям достанутся Кубки, а также медали и грамоты от управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга.

Персональный приз предназначен победительнице первого женского легкоатлетического этапа на дистанции 400 метров по I и II группам. Также традиционный приз «За массовость» будет вручён лучшей районной администрации Екатеринбурга, выставившей наибольшее число команд во всех трёх группах.

Ну а для болельщиков, кто придёт 28 сентября в 11.00 на Центральный стадион, будет не только организована прямая видеотрансляция эстафеты на экране большого табло, услышат они и выступление музыкантов из известного «танцующего» военного оркестра под управлением нашего друга Александра ПАВЛОВА.

Будем надеяться, что ни одна из команд не потеряет палочки при передаче эстафеты, это самый важный элемент в командной борьбе. Эстафета состоится при любой погоде, ведь за 57 лет не было ещё ни разу прецедента, когда бы она была перенесена.

Приглашаем и ждём всех любителей спорта на эстафете «Вечёрки»!

Напомним

Стань владельцем истории кликом одним

Комбинированная эстафета на приз газеты «Вечерний Екатеринбург» — один из спортивных брендов столицы Урала, поэтому репортажи об этом соревновании стали одной из витрин в электронном архиве газеты — iАрхив: ВЕ.

Можно сказать, что iАрхив: ВЕ — это живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга за более чем полвека: трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах. Для владельцев iPad электронный архив ВЕ доступен в AppStore, для всех остальных — через web-сайт проекта ve.iarchive.info.

Теперь здесь 6 тематических витрин — «25 лет «Уралмашу», «Спартакиада», «Верховный Совет СССР», «Фидель Кастро», «День Победы» и «Эстафета» — но в перспективе в нём разместятся все номера за период с 31 декабря 1957 года до наших дней.

erid: erid: