Турнир будущих «звёзд» » новости Екатеринбурга и УрФО

Турнир будущих «звёзд»

7-10-2014, 08:00
Турнир будущих «звёзд»
Фото:

Такого массового соревнования детских команд по мини-футболу, как турнир памяти Виктора БАКАНОВА, в Екатеринбурге пока никто не проводит. Вот и в 19-м по счёту соревновании в гости к екатеринбургским 12—13-летним сверстникам приехали команды из Первоуральска, Ревды, Бисерти, Арамили, Режа, Верхней Синячихи, Заречного и, конечно, постоянные его участники — футболисты из Мало-Истокского детского дома. И на искусственном газоне стадиона «Урал» (ул. Комвузовская, 9) закипели футбольные баталии.

— Традиционно на этом соревновании зажигаются новые звёздочки, и тренеры футбольного «Урала» и мини-футбольной «Синары» берут на заметку самых отличившихся ребят, как когда-то назабивавшего кучу голов Константина АГАПОВА, ныне неоднократного чемпиона России и победителя Кубка УЕФА, — отметила Тамара ПАХОМОВА, вдова Виктора Баканова и многолетний заведующий отделом науки в нашей «Вечёрке». — Спасибо администрации Екатеринбурга, которая нам помогает с организацией и призами уже много лет.

Тамара ПАХОМОВА с лучшими игроками турнира. Фото: Владимир КАЛАБИН.

Виктор Баканов, кстати, был едва ли не единственным из свердловских рефери в чемпионате СССР, где судил матчи высшей лиги, а затем много лет был инспектором важнейших игр. Но главное его поприще — это работа с юными спортсменами на спорткомбинате «Юность» (ул. Куйбышева, 32а), где он организовал и провёл массу соревнований.

— 20 команд, которые поспорили в этом году за переходящий Кубок, — это далеко не все желающие, — констатировал главный судья соревнований, директор муниципальной ДЮСШ «Юность» Юрий ПАНКРАТОВ. — Но уровень игр, как отметили многие профессиональные футболисты, родители ребят, соревновавшихся на газоне «Урала», растёт год от года. В том числе лучшие результаты показывают и дворовые команды Екатеринбурга.

У игроков из областных команд, безусловно, дополнительным стимулом было желание проявить себя в матчах с фаворитами из мастерских спортшкол «Урала», «Синары» и той же «Юности». И кое-чего они добились — половину четвертьфиналистов составили как раз областники, но в финале по традиции всё-таки встретились «Урал» и «Юность». Отметим, что среди участников были и две женские команды, в поединке которых верхнесинячихинский «Урожай» уступил екатеринбургской «Виктории» — 1:0, а затем мальчишкам пришлось нелегко в сражении с девчонками.

Как финал, так и поединок за 3-е место закончились нулевыми ничьими, хотя борьба в них была бескомпромиссной.

— Пенальти — это всегда лотерея, — сказал тренер «Урала» Анатолий ГАВРИЛИН, чья команда взяла главный трофей турнира. — Спасибо моим мальчишкам, для них это пока самая главная победа.

Решающий гол забил Данил ТЕТЕРЕВ, а его визави — вратарь «Юности» Роман КУЛИКОВ — получил специальный приз «За волю к победе» от областного Союза журналистов, правда, сказав в ответ: «Лучше бы мы выиграли».

Призы лучших по амплуа получили: вратарь — Дмитрий ЧУКУРОВ (Заречный), защитник — Арсен АГАХАНОВ («ВИЗ-2003»), нападающий — Глеб ДОВБНЯ («Юность-2002»), лучший игрок — Алексей БУЛКА («Урал-2002»). А ещё четвёрке лучших команд были вручены грамоты и медали и роскошные торты с шоколадными фигурками футболистов.

erid: erid: