Очки мимо копилки » новости Екатеринбурга и УрФО

Очки мимо копилки

23-10-2014, 08:00

В очередном матче чемпионата КХЛ хоккеисты екатеринбургского «Автомобилиста» 21 октября уступили в Нижнем Новгороде хозяевам из клуба «Торпедо» — 2:3. Любопытно, что и в первом матче выездной серии «шофёры» в Череповце 19 октября сыграли с «Северсталью» с таким же счётом, но там-то они проиграли по буллитам, то есть всё-таки заработали одно очко.

В том, что екатеринбуржцам не удалось обыграть «Торпедо», есть конкретная закономерность — нижегородский клуб остаётся единственным, которого «Автомобилист» не может победить в КХЛ уже шестой год подряд. Вот и в этот раз подопечные Анатолия ЕМЕЛИНА дважды быстро отыгрывались после пропущенных шайб, но третий гол их окончательно сломил.

Хозяева открыли счёт на 6-й минуте, но уже скоро Тобиас ВИКЛУНД забросил ответную шайбу. Во втором периоде «шофёры» умудрились пропустить в большинстве, когда Петтери НОКЕЛАЙНЕН выскочил один на один с Якубом КОВАРЖЕМ и перехитрил его. А спустя всего минуту наш Алексей МИХНОВ также в одиночестве прорвался к воротам Ивана КАСУТИНА и забросил свою первую шайбу за «Автомобилист», сравняв счёт. Увы, в середине третьего периода Нокелайнен оформил дубль, и этот гол оказался победным для «Торпедо».

Что касается игры в Череповце, то вначале «Автомобилист» реализовал большинство — счёт открыл Тобиас Виклунд. Но во втором периоде «Северсталь» вышла вперёд, в её составе отличились Сергей МОНАХОВ и Павел БУЧНЕВИЧ. Однако сразу после перерыва дебютант екатеринбуржцев Александр РЫБАКОВ счёт вновь выравнял. Довести игру до победы ни у одной, ни у другой команды не получилось, овертайм также не выявил победителя. А в серии буллитов всего один бросок достиг цели, его автором стал игрок череповчан Марек КВАПИЛ.

Заключительный матч гостевой серии «Автомобилист» проведёт 23 октября в Москве против ЦСКА.

Между тем

Сами Лепистё в сборной

Защитник «Автомобилиста» Сами ЛЕПИСТЁ вызван в сборную Финляндии для участия в играх Еврохоккейтура. С 6 по 9 ноября в Хельсинки состоится первый этап турнира — «Кубок Карьяла», в розыгрыше которого примут участие команды России, Финляндии, Швеции и Чехии. Отметим, что за сборную Финляндии Сами провел больше 60 матчей, дважды завоёвывал бронзовые медали Олимпийских игр (2010, 2014), выигрывал чемпионат мира (2011).