Екатеринбург на футбольном глобусе » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург на футбольном глобусе

6-12-2014, 08:00
Екатеринбург на футбольном глобусе
Фото:

Ежегодно 10 декабря весь мир отмечает День футбола. Праздник введён решением ООН.

Годом рождения футбола считается 1863-й, когда в Англии была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила игры. В Екатеринбурге первое спортивное сооружение, где стали играть в футбол, было построено в 1900 году возле Московского тракта. В 1913 году там состоялся первый чемпионат Урала.

Напомним, что Международная федерация футбола (ФИФА) в сентябре 2012 года утвердила Екатеринбург в качестве одного из городов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Министр спорта РФ Виталий МУТКО назвал наш город в числе лучших по уровню готовности к проведению матчей. Предполагается, что у нас пройдут групповые матчи.

В конце октября этого года общественности представлена официальная эмблема чемпионата. Президент ФИФА Йозеф БЛАТТЕР сказал, что эмблема показывает душу и сердце России, форма повторяет очертания Кубка чемпионата мира, из цветов использованы красный, золотистый, чёрный и синий, что связано с вековыми художественными техниками, характерными для русских произведений искусства времён зарождения иконописи. Волшебный шар на верхушке эмблемы олицетворяет всемирную любовь к футболу.

21-й Чемпионат мира пройдёт в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Мундиаль страна примет впервые. К ЧМ-2018 в уральской столице основными тренировочными спортивными площадками станут спортивно-оздоровительный комплекс «Калининец» (ул. Краснофлотцев, 48), парк-стадион «Химмаш» (пер. Хибиногорский, 29), стадион «Уралмаш» (ул. Фестивальная, 8). Спорткомплексы после реконструкции будут соответствовать международным стандартам требований ФИФА. Примет матчи чемпионата Центральный стадион (ул. Репина, 5).

На этом стадионе домашние матчи проводит футбольный клуб «Урал», собирающий едва ли не самое большое число зрителей в стране на трибунах во время игр. Славен Екатеринбург на мировой спортивной арене и мини-футбольным клубом «Синара».

Между тем

В управлении по развитию физической культуры, спорта и туризма горадминистрации рассказали, что в Екатеринбурге за 2014 год прошло 33 городских соревнования по футболу. Из самых значимых можно отметить турнир «Кожаный мяч», массовые соревнования «Футбольная страна». Также стоит отметить чемпионаты и первенства города среди мужских команд 11х11, в которых принимают участие игроки команд мастеров — ФК «Урал» и МФК «Синара». В Екатеринбурге функционирует 41 детско-юношеская спортивная школа, футбол культивируется в 12 школах, где обучается более 3 тысяч детей.

— Футбол очень популярный вид спорта и вид досуга жителей города Екатеринбурга. Сегодня более 20 тысяч горожан играют в футбол на соревнованиях различного уровня, — отметил специалист по связям с общественностью управления спорта Константин СЕРОВ.

erid: erid: