Джокер оказался у «Автомобилиста» » новости Екатеринбурга и УрФО

Джокер оказался у «Автомобилиста»

11-12-2014, 08:00

В четверг, 11 декабря, екатеринбургский «Автомобилист» на льду КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90) принимает санкт-петербургский СКА, пожалуй, главного претендента на победу в Кубке Гагарина. Это будет второй матч домашней серии нашей команды, а в первом, прошедшем в минувший вторник, подопечные Анатолия ЕМЕЛИНА со счётом 4:0 победили одного из лидеров Западной конференции финский клуб «Йокерит».

Команда из Хельсинки дебютирует в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, но с первых туров обосновалась на вершине турнирной таблицы. Финны демонстрируют комбинационный хоккей, играя результативно. Однако в Екатеринбурге «Йокерит» не смог показать всех своих козырей и впервые в сезоне покинул лёд, не забросив ни одной шайбы.

Наша команда провела один из своих лучших матчей. Екатеринбуржцы действовали очень грамотно тактически, меняя рисунок игры в зависимости от ситуации на льду.

В первом периоде, несмотря на множество моментов у обеих команд, зрители заброшенных шайб так и не дождались. Зато сразу же после перерыва Аарон ПАЛУШАЙ с передачи Антона ЛАЗАРЕВА открыл счёт. В середине периода Алексей МИХНОВ увеличил отрыв. Едва начался третий отрезок матча, как Артём ГАРЕЕВ довёл счёт до 3:0. После этого уральцы почувствовали на себе силу финского хоккея. «Йокерит» моментами прижимал хозяев к воротам, и только мастерство голкипера «Автомобилиста» Якуба КОВАРЖА уберегло нашу команду от неприятностей. За 2 минуты 17 секунд до конца матча у «Йокерита» появился шанс забить хотя бы гол престижа — «Автомобилист» заработал удаление. Наставник гостей Эркка ВЕСТЕРЛУНД заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но в итоге Алексей СИМАКОВ отправил шайбу, которая стала уже четвёртой, в пустые ворота финской команды.

Отметим, что Якуб Коварж отразил 33 броска и провёл шестой «сухой» матч — по этому показателю он лучший среди всех вратарей КХЛ, первое место в лиге.

После этой победы «Автомобилист» набрал 47 очков и закрепился на 7-й строке турнирной таблицы Восточной конференции.

Прямая речь

Играли лучше, чем мы

Главный тренер команды «Йокерит» Эркка ВЕСТЕРЛУНД:

— Поздравляем хозяев с победой, они играли лучше, чем мы, работали больше, катались больше и выиграли. Очень хорошо играл вратарь «Автомобилиста».

К нам повернулась удача

Главный тренер «Автомобилиста» Анатолий ЕМЕЛИН:

— Неплохо сыграли в обороне, здорово сыграл Коварж. И, конечно, вовремя забили, поэтому и выиграли. Где-то к нам повернулась удача.