И стены помогали » новости Екатеринбурга и УрФО

И стены помогали

26-11-2011, 08:00
И стены помогали
Фото:

На этой неделе в Екатеринбурге завершилось первенство России по спортивной гимнастике среди воспитанников СДЮШОР, которое прошло при поддержке управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации уральской столицы. Соревнования подобного уровня проходили в столице региона впервые. И впервые за долгое время отлично показали себя на них юные гимнасты Екатеринбурга.

Как рассказали организаторы, 19 ноября, в стартовый день первенства, в Екатеринбург приехало 18 команд (121 человек) из разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Астрахани, Тулы, Владимира, Казани и многих других. Честь «хозяина площадки» поручили защищать 5 воспитанникам детско-юношеской спортивной школы Екатеринбурга «Локомотив» — они и составили сборную города. Соревнования прошли в залах Физкультурного колледжа (ул. Шаумяна, 85).

— Если первый день давался на размещение в гостинице, то второй — на «обкатку» снарядов, другими словами — на тренировку, — рассказал председатель федерации спортивной гимнастики Свердловской области Александр ТОПОРКОВ. — Сами же соревнования и финальные встречи проходили в течение четырёх дней, по 6 отделениям: «вольные упражнения», «конь-махи», «кольца», «опорный прыжок», «брусья», «перекладина».

По итогам соревнований определились победители в личном многоборье и в командном зачёте. На почётном 3-м месте оказалась екатеринбургская команда ДЮСШ «Локомотив». И этот результат — быть третьими из 18 — оценивается как достойный. По словам организаторов, отличились и отдельные представители команды-хозяйки — Артём РАХИМУЛИН (обладатель 3-го места в «опорном прыжке») и Дмитрий КИРПИЧЕНКО (2-е место в выступлениях на брусьях). Как отметили тренеры екатеринбургской команды, помогла хорошая подготовка. Но и тот факт, что соревнования проходили дома, тоже сыграл на руку: говорят, что дома и стены помогают.

Как рассказал Александр Топорков, в состав судейской комиссии вошли заслуженные российские судьи — всего около 30 человек. А также на соревнованиях присутствовали старший тренер российской сборной Валерий АЛФОСОВ и старший тренер молодёжной сборной страны Николай КРЮКОВ. Кто знает, может, победители этих юношеских соревнований будут замечены ими и приглашены в сборные команды страны?!

Комментарий

Наши гимнасты — в сборной России

Начальник управления по физической культуре, спорта и туризма городской администрации Людмила ФИТИНА:

— Екатеринбург — спортивный город. На сегодняшний день более 900 детей занимаются в отделениях спортивной гимнастики СДЮСШОР «Юность» и ДЮСШ «Локомотив». Есть воспитанники, вошедшие в сборную команду России, — это мастер спорта международного класса Давид БЕЛЯВСКИЙ и мастер спорта Никита ЛЕЖАНКИН. Им предстоит защищать честь страны на Олимпиаде в Лондоне.

Между федерацией спортивной гимнастики России и администрацией Екатеринбурга сложились тёплые, рабочие отношения. Благодаря такому сотрудничеству проведение соревнований по спортивной гимнастике российского уровня стало возможно для Екатеринбурга.

 

erid: erid: