К вершине Великой горы » новости Екатеринбурга и УрФО

К вершине Великой горы

30-11-2011, 08:00
К вершине Великой горы
Фото:

В начале декабря в Пакистан для восхождения на вторую по высоте гору мира К-2 (8 611 метров) отправляется российская экспедиция, в составе которой будут екатеринбургские альпинисты Евгений ВИНОГРАДСКИЙ, Алексей БОЛОТОВ, Сергей БЫЧКОВСКИЙ (врач) и тагильчанин Вадим ПОПОВИЧ. Они попытаются впервые в мире подняться на вершину зимой. Наши земляки уже покоряли К-2 в 2007 году, но тогда они поднимались по Западной стене и летом.

Сейчас, по словам Евгения Виноградского, сказанным на пресс-конференции в пресс-центре «КП-Урал» во вторник, стоит задача взять вершину именно в зимнее время.

— Причём мы идём на рекорд, — отмечает Евгений Михайлович. — Ведь покорять К-2, или, как её ещё называют — Великую гору, планируется командой всего из 9 участников, да к тому же без помощи высокогорных носильщиков. Также мы не будем пользоваться кислородом.

Ранее было всего две попытки взойти на К-2 в зимний период, и обе закончились неудачей. Первыми пробовали это сделать в 1986 году спортсмены Западной Европы, а затем в 2003 году — альпинисты Польши. Трудности восхождения зимой обуславливаются тем, что температура на высоте более7 кмприближается к минус 50 градусам, а кроме того — дуют сильные ветры. Скорость их достигает130 кмв час.

— Человека при таком ветре просто сдувает с горы, — говорит врач команды Сергей Бычковский. — Но мы имеем тёплую одежду, электрогрелки и заранее заготовили в базовом лагере дрова.

Кстати, лагерь альпинистов расположен тоже на немалой высоте —5 000 метров.

— Конечно, полной уверенности в том, что экспедиция закончится успехом, мы дать не можем, — считает Виноградский. — Возможно, погодные условия сделают восхождение опасным для жизни, однако приложим все усилия, чтобы впервые в мире покорить К-2 зимой.

erid: erid: