Кубок Екатеринбурга собрал всю Россию » новости Екатеринбурга и УрФО

Кубок Екатеринбурга собрал всю Россию

7-10-2015, 08:00
Кубок Екатеринбурга собрал всю Россию
Фото:

Почти 300 участников в возрасте от 9 до 15 лет из разных уголков России собрал проходящий в помещении екатеринбургской ДЮСШ «Интеллект» (ул. 8 Марта, 22) V Кубок Екатеринбурга по шахматам, являющийся одновременно этапом детского Кубка России.

Бороться за призы и рейтинговые очки (ведь лучшие по итогам всех этапов получат право сыграть на чемпионате Европы) приехали юные шахматисты из Дагестана, Чечни, Ханты-Мансийского автономного округа, Новосибирска, Барнаула, Воронежа, Москвы, Челябинска, Самары, Перми, Тюмени, Санкт-Петербурга, Костромы, Орска и многих городов и посёлков Свердловской области, сразятся в турнире и екатеринбуржцы. Среди них есть уже участники чемпионатов мира, Европы и России, в том числе и сёстры Оля и Юля КУЗНЕЦОВЫ.

Отметим, что играют будущие звёзды российских шахмат по довольно жёсткому графику — каждый день проходят по два тура, и чтобы выдержать такую серьёзную нагрузку, участникам нужно обладать хорошей физической формой.

После пяти туров лидерство в самой престижной группе мальчиков до 15 лет захватил представитель Чечни Билухаж САИДОВ, набравший 5 очков из 5 возможных. Представительница Уральской шахматной академии Евгения КОРОЛЁВА (тренер Сергей ЖУРАВЛЁВ) с 4 баллами делит пока 3—7 позиции.

А вот в группе мальчиков до 11 лет первую строку делят сразу двое екатеринбуржцев — воспитанники «Интеллекта» Альберт ХАЛИУЛЛИН (тренер Зинаида ЧУДИНОВСКИХ) и Роман КУЗЬМИН (тренер Юлия СМИРОНОВА), набравшие по 4,5 очка из пяти.

erid: erid: