Изящно повалить соперника » новости Екатеринбурга и УрФО

Изящно повалить соперника

10-11-2015, 08:00

Со 2 по 5 ноября в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта (ул. Ерёмина, 10) прошёл открытый Кубок Вооружённых сил РФ по армейскому рукопашному бою памяти героя Советского Союза Юрия ИСЛАМОВА, посвящённый Дню военной разведки.

Соревнования проводятся более десяти лет. До этого года ранг турнира был региональным, а теперь он внесён в единый календарный план всероссийских мероприятий.

В них принимают участие спортсмены разведывательных подразделений и команды спортивных организаций и клубов. В соревнованиях приняли участие 184 спортсмена со всей страны: сборные команды военных округов, военных вузов, региональные федерации армейского рукопашного боя, спортивные организации и клубы Свердловской области.

Спортсмены показали небывалую выдержку, бойцовский характер, волю к победе и изящную технику ведения поединка.

В частности, своё мастерство показали разведчики соединений специального назначения. В состав команд входили как офицеры, так и военнослужащие по контракту и по призыву. Среди участников соревнований неоднократные призёры международных турниров, чемпионатов России, Вооружённых сил и Центрального военного округа. Ранг участников — от первого разряда до мастера спорта России.

Кавалер ордена Мужества Василий ХОХЛОВ против кавалера ордена Красной Звезды Василия ШЕХОВЦА. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

— Армейский рукопашный бой — военно-прикладной вид спорта, обязательная дисциплина в Вооружённых силах РФ, один из главных в армии видов, который готовит военнослужащих не только к рукопашной схватке, но и воспитывает все качества, необходимые военнослужащему и настоящему мужчине, — считает президент Федерации армейского рукопашного спорта Свердловской области Алексей АГАФОНОВ.

По итогам в командном зачёте победители расположились в следующем порядке: 1-е место — Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, сборная команда Центрального военного округа заняла 2-е место, и 3-е — у сборной команды Южного военного округа (Ростов-на-Дону).

Ассоциация Свердловской области «Бойцы Урала» выставила очень сильных бойцов, ставших призёрами чемпионата в различных весовых категориях: Куаныш АЛЕКСАНДРОВ (до 60 кг) занял 1-е место, Александр ГРОЗИН (до 70 кг) поднялся на третью ступень пьедестала, с таким же результатом закончил бои Руслан РОХМОНКУЛОВ (до 75 кг).

По окончании соревнований у мемориала «Чёрный тюльпан» прошёл митинг, были возложены цветы.

Тем временем

Ветераны спецподразделений отметили свой день ещё одним традиционным турниром — в Окружном доме офицеров (ул. Первомайская, 27) прошли соревнования по нардам, в которых приняли участие «афганцы» и «чеченцы». Организовал состязания Уральский союз ветеранов спецназа и десантных войск, возглавляемый Дмитрием КРАСНОБАЕВЫМ. Турнир прошёл, как обычно, в доброй товарищеской обстановке. Абсолютным чемпионом стал ветеран Афганской войны Марат ГАЛИМОВ.

Из досье

Кубок по рукопашному бою посвящён памяти Героя Советского Союза Юрия ИСЛАМОВА. Он был призван в армию из Свердловской области в 1986 году. 31 октября 1987 года в Афганистане на тропе близ кишлака Дури группа спецназа «Каспий» под командованием старшего лейтенанта Олега ОНИЩУКА, в которую входил и Юрий Исламов, остановила для досмотра караван, оказавшийся набитым оружием и боеприпасами. В ходе завязавшегося боя душманы подтянули подкрепление. Группа спецназа была окружена, стала пробиваться сквозь кольцо врагов. Юрий остался для прикрытия манёвра группы. После того как закончились патроны, Юра отбивался гранатами, оставив последнюю для себя и окруживших его врагов...