Вырвали место в плей-офф

Фото
Вырвали место в плей-офф

До следующего матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Магнитогорске с «Металлургом», который пройдёт 25 января, у екатеринбургского «Автомобилиста» — пятидневная пауза.

На небольшой перерыв в турнире, связанный с проведением «Матча звёзд КХЛ», подопечные Андрея РАЗИНА уходят в отличном настроении. Ведь наша команда после серии декабрьско-январьских неудач выиграла четыре матча подряд и вернулась в восьмёрку лучших коллективов Восточной конференции.

Последняя победа, одержанная «Автомобилистом» на льду КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90) 20 января, была очень важна в плане борьбе за место в плей-офф. Соперником уральцев был нижнекамский «Нефтехимик», который отставал от соперника до очной встречи с ним на 2 очка. Именно этот коллектив наша команда и вытеснила с восьмой позиции.

Голкипер Игорь УСТИНСКИЙ (№ 40) стоял как скала и не пропустил ни одной шайбы. Фото: ХК «Автомобилист».

Обе команды ответственно подошли к игре, главным образом, постаравшись исключить собственные ошибки возле своих ворот. На первых минутах матча екатеринбуржцы были активнее, но затем игра выровнялась и проходила в основном в центре ледовой площадки. Правда, в конце первого периода «Автомобилист» вновь прибавил в движении, создал несколько опасных моментов, один из которых на 18-й минуте привёл к голу Александра ТОРЧЕНЮКА. Наши повели со счётом 1:0.

Но во втором и третьем периодах нижнекамцы имели огромный территориальный перевес. Гости то и дело бросали по воротам нашей команды, которые вновь защищал Игорь УСТИНСКИЙ (основной «кипер» Якуб КОВАРЖ не играет из-за травмы). Шайба за 40 минут двух периодов практически не покидала зону защиты хозяев. Нижнекамцы давили и давили, бросали и бросали, но Игорь Устинский стоял неприступной скалой. Он отразил 41 бросок и во второй раз в сезоне сыграл «на ноль». Для сравнения отметим, что по воротам голкипера «Нефтехимика» Ивана ЛИСУТИНА было нанесено всего 12 бросков.

Итог матча не изменился — 1:0 в нашу пользу. Единственный, но качественный бросок Александра Торченюка принёс «Автомобилисту» такие нужные 3 очка.

— Это была если не игра сезона, то очень-очень важная. После матча с «Магниткой», где мы ярко сыграли и много сил оставили, во время этой встречи плохо двигались. Впрочем, не пропустить легче, чем забить, — сказал на итоговой пресс-конференции главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН. —Наверное, за саму игру можно извиниться перед болельщиками, но те три очка, которые пошли в копилку, — они самые-самые нужные в этом сезоне.

Турнирная таблица

В копилке «Автомобилиста», занимающего восьмую позицию, за восемь туров до окончания регулярного чемпионата стало 77 очков — на 5 больше, чем у «Нефтехимика», и на одно меньше, чем у стоящего на шестой строке казахстанского «Барыса».

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031