Склон покорится непокорным » новости Екатеринбурга и УрФО

Склон покорится непокорным

25-02-2016, 08:00
Склон покорится непокорным
Фото:

Молодые спортсмены с ограниченными возможностями, занимающиеся по программе Специальной Олимпиады, накануне выехали в Белорецк (Республика Башкортостан). Здесь с 25 по 28 февраля проходят всероссийские соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду. Состязания предстоят серьёзные — по итогам стартов определится состав будущей российской сборной, которой предстоит отправиться в будущем году на Всемирные зимние Специальные Олимпийские игры в Австрии.

Честь нашего региона на склонах будут защищать 10 спортсменов. В их числе и настоящие «ветераны». Например, горнолыжник Александр ЮШИН, который принимал участие уже в трёх Олимпиадах, и с каждой возвращался с медалями. Горнолыжным спортом он занимается уже 17 лет. На сноубордической трассе выступят Семён ФЕДОТОВ и Елена САГАЛАЕВА, выпускники Ревдинской специальной коррекционной школы. Восемь лет назад оба спортсмена стали первыми в нашей стране чемпионами по сноуборду, выступив на тогда ещё малочисленном первенстве России среди спортсменов с особенностями здоровья. Сейчас в личной копилке каждого из ребят немало достижений. Например, Семён Федотов в 2009 году на Всемирных Специальных Олимпийских играх в США завоевал две золотые медали. На тот момент он был самым молодым в нашей сборной: ему едва исполнилось 15.

Как поясняет исполнительный директор Специального олимпийского комитета Свердловской области Ольга БОЙКО, горнолыжный спорт и сноуборд не являются массовыми среди спортсменов с особыми возможностями: спорт этот рискованный, технически сложный. А потому у наших ребят есть неплохие шансы на победу. Вместе с уральцами на старт выйдут спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Новосибирска и других регионов.

Наша справка

Специальная Олимпиада — самая большая в мире спортивная программа для людей с ограниченными возможностями. Проект делает ставку на работу с детьми с нарушениями интеллекта — самой многочисленной группой инвалидов в мире. Участниками Специальной Олимпиады являются более миллиона людей в 166 странах мира.

erid: erid: