Алексей Титов: «Мечтаю свести на ринге Штыркова и Мальдонадо» » новости Екатеринбурга и УрФО

Алексей Титов: «Мечтаю свести на ринге Штыркова и Мальдонадо»

1-07-2016, 12:11
Алексей Титов: «Мечтаю свести на ринге Штыркова и Мальдонадо»
Фото:

Меньше двух недель осталось до судьбоносного боксёрского поединка между непобедимым (причём без всяких кавычек) чемпионом России среди любителей, чемпионом мира в полутяжёлом весе, чемпионом мира среди военнослужащих, обладателем именного поясаWBO и бриллиантового пояса WBC Сергеем КОВАЛЁВЫМ и его нынешним соперником, малазийцем Айзеком ЧИЛЕМБОЙ. Этот бой, как и предыдущий, между екатеринбуржцем Иваном ШТЫРКОВЫМ и «американским россиянином» Джеффом МОНСОНОМ, пройдёт в Екатеринбурге 11 июля на арене ДИВС «Уралочка» (Олимпийская наб., 3) . Удастся ли на сей раз Уралу (а Сергей Ковалёв, напомним, уроженец Челябинска) доказать своё лидерство на профессиональном ринге, а самому Сергею защитить свой титул от амбициозного и отнюдь не слабого претендента? Ответы на эти вопросы узнаем уже очень скоро, а пока предоставим слово промоутеру поединка «Ковалёв—Чилемба» Алексею ТИТОВУ, который, несмотря на молодой возраст (26 лет), уже имеет за плечами опыт организации поединков «топового» уровня, в том числе в Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе и Колорадо.

— Какие из организованных вами поединков были самыми яркими? Кто ваш идеал в профессиональном боксе?

— Боксёры нравятся многие. Майк ТАЙСОН, Артуро ГАТТИ, Руслан ПРОВОДНИКОВ, Геннадий ГОЛОВКИН. Разумеется, Сергей Ковалёв тоже восхищает.

Что до самых значимых поединков в моей промоутерской карьере, точнее, нашей с отцом, мы с ним вместе работаем под эгидой одной компании… Прежде всего, конечно, бой между Дмитрием ПИРОГОМ и Дэниелом ДЖЕЙКОБСОМ в Лас-Вегасе, 2010 год. Дмитрий тогда стал одиннадцатым россиянином, завоевавшим титул чемпиона мира по версии WBO. Спустя год в Екатеринбурге, на арене ДИВС «Уралочка», он защитил свой титул в поединке против аргентинца Хавьера МАСЬЕЛЯ. Этот турнир организовали мы — как и следующий бой Руслана ПРОВОДНИКОВА против Демаркуса КОРЛИ. Руслан тогда, кстати, тоже победил, а спустя год завоевал титул интерконтинентального чемпиона в первой полусредней весовой категории и стал настоящей звездой профессионального бокса. В качестве сопромоутера с американскими партнёрами я участвовал в организации двух следующих поединков Проводникова — с Тимоти БРЕДЛИ в Лос-Анджелесе и Майком АЛЬВАРАДО в Колорадо. Именно тогда Руслан нокаутировал Альварадо и стал новым чемпионом мира по версии WBO. Ну, и не забудем про организацию первых «американских» боёв Дмитрия МИХАЙЛЕНКО и Василия ЛЕПИХИНА — к их организации мы тоже руку приложили, как и к бою Ивана ШТЫРКОВА против Джеффа МОНСОНА.

— Ковалёв — спортсмен легендарный. В его карьере ни одного поражения. Но значит ли это, что поединок для него предстоит лёгкий и предсказуемый?

— Ковалёв, безусловно, уже имеет звёздный статус, он обладатель трёх чемпионских поясов, имеет общемировое признание. В России он давно не боксировал. Слава, конечно, будет на него сильно «давить». Дома и стены помогают, но поддержка фанатов накладывает на боксёра дополнительную и очень весомую ответственность. У Ковалёва очень тяжёлый удар, хороший тайминг, чувствительность, сильные и быстрые ноги. Боксёр очень трудолюбивый, много времени проводит в тренировках. К тому же он ни разу пока не проигрывал, а в копилке у Чилембы есть проигрыши, а значит, нет и страха поражения. К тому же для малайского бойца этот поединок — шанс всей жизни: победить и выйти на большие, «денежные» бои. И он очень нестандартно боксирует, неудобный соперник, вдобавок имеющий опыт побед над российскими бойцами: в своё время побеждал и Власова, и Грачёва, и Лепихина. Лепихин, кстати, основной спарринг-партнёр Сергея Ковалёва в этом бою.

— В чём, на ваш взгляд, значимость подобных шоу для Екатеринбурга? И кого из великих боксёров планируете пригласить к нам в следующий раз?

— Такие шоу, безусловно, повышают статус города. Мало кто знает, но за бой Ковалёва с Чилембой «бились» многие города России, прямо как за Чемпионат мира по футболу, но по итогу бой состоится у нас! Следующий же большой турнир такого рода планирую провести в Екатеринбурге 4 ноября — хочу организовать поединок боксёров смешанного стиля по версии ММА. Мечтаю свести на ринге Ивана Штыркова и Фабио МАЛЬДОНАДО, последнего по времени соперника Фёдора ЕМЕЛЬЯНЕНКО.

— Победив Монсона, Иван Штырков доказал, что боксёры из Екатеринбурга — грозная сила. Можно ли сказать, что в нашем городе есть своя боксёрская школа?

— Школа у нас отличная пока только в профессиональном боксе, где наши ребята реально прогрессируют. В любительском же, увы, дела обстоят очень плачевно: нет специалистов, которые реально могли бы вывести любительский бокс в Свердловской области на высокий уровень. Но я мечтаю создать школу, которая будет готовить именно профи с раннего возраста, и две такие базы для подготовки разместить под Екатеринбургом и в Сочи.

— Расскажите немного о себе. Вы по образованию — экономист. Как случилось, что стали промоутером профессиональных боксёрских поединков?

— У меня отец занимается этой деятельностью с 1998 года. Можно сказать, семейный бизнес.

— Как ваша семья относится к вашему увлечению? Приходилось ли вам применять боксёрские навыки в обычной жизни?

— Я выступал, отец тренировал… у нас в семье бокс — это жизнь, везде и всегда в порядке вещей. Насчёт «применять боксёрские навыки» — да, часто приходилось, особенно в детстве.

erid: erid: