Через границу — в кроссовках » новости Екатеринбурга и УрФО

Через границу — в кроссовках

21-07-2016, 12:41
Через границу — в кроссовках
Фото:

Уже готова официальная карта маршрутов марафона «Европа — Азия», который пройдёт в столице Урала 7 августа. На участие в нём уже заявились около 3 тысяч спортсменов. Предполагаемое число участников — 5 тысяч.

Марафонцы пробегут по главным улицам Екатеринбурга и пересекут границу частей света, при этом дистанции рассчитаны на людей с самым разным уровнем подготовки. Участников ждёт живописная скоростная трасса, имеющая международный сертификат Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), выступления известных музыкальных коллективов и атмосфера большого спортивного праздника.

Старт на дистанциях 42, 21 и 10 км на площади 1905 года будет дан одновременно в 9.00, а забег на 3 км состоится в 12.00. Временной лимит на прохождение марафона составляет 6 часов, таким образом, по расчётам организаторов, маршрут будет перекрыт с 8.00 до 15.00. Центральная часть города, по которой спортсмены пробегут в начале забега (пр. Ленина от ул. 8 Марта до ул. Тимирязева), будет открываться по мере прохождения данного отрезка бегунами, ориентировочно в 10.30.

Опытные спортсмены смогут пробежать марафонскую и полумарафонскую дистанции — 42 км195 м и 21 км97 м соответственно. Любители здорового образа жизни преодолеют 3 и 10 км. Для выбора дистанции действуют возрастные ограничения: марафон — 18+, полумарафон — 16+, 10 км — 14+, 3 км — 0+.

Маршрут марафона «Европа — Азия» пройдёт по пр. Ленина в сторону Уральского федерального университета до ул. Тимирязева, где спортсмены развернутся и проследуют в обратном направлении по проспекту. Затем они повернут направо на ул. Толмачёва, развернутся перед ул. Николая Никонова и вернутся на пр. Ленина. После этого участников ждёт поворот на ул. Бориса Ельцина, в районе Президентского центра бегуны развернутся и вновь проследуют к проспекту. Далее марафонцы начинают движение по направлению к главной точке — обелиску «Европа — Азия», информирует ya66.ru

Реконструируемый перекрёсток проспекта Ленина и улицы Московской спортсмены обойдут, свернув на ул. Шейнкмана, затем повернут налево в пер. Пестеревский, с которого попадут на Верх-Исетский бульвар. С него марафонцы повернут на ул. Мельникова, добегут до ул. Репина. По ней они проследуют до ул. Металлургов, с которой выйдут на Ново-Московский тракт. Достигнув обелиска «Европа— Азия» на 342-м километре тракта, бегуны развернутся и тем же путём двинутся к финишу на площади 1905 года.

Меж тем подать заявку на участие может любой желающий на официальном сайте марафона

Тем временем

Парковка на главной площади Екатеринбурга будет закрыта с 00.00 6 августа до 00.00 8 августа. Кроме того, движение транспорта будет ограничено на участке пр. Ленина от ул. Вайнера до ул. 8 Марта с 1.00 до 19.00 7 августа.

erid: erid: