Наши ряды редеют » новости Екатеринбурга и УрФО

Наши ряды редеют

26-07-2016, 11:23
Наши ряды редеют
Фото:

После того как Международный олимпийский комитет (МОК) решил, что допуск российских спортсменов на Олимпиаду 2016 года будут осуществлять международные федерации по видам спорта, количество наших участников стало сокращаться.

Международная федерация плавания (FINA) 25 июля заявила, что не допускает до Олимпиады семерых российских пловцов.

— Семь российских пловцов с учётом критериев МОК не имеют права выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, — говорится в заявлении FINA. — Это отбывшие дисквалификацию Михаил ДОВГАЛЮК, Юлия ЕФИМОВА, Наталья ЛОВЦОВА и Анастасия КРАПИВИНА. Также атлеты, обозначенные в отчёте Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), — Никита ЛОБИНЦЕВ, Владимир МОРОЗОВ и Дарья УСТИНОВА. После публикации доклада ВАДА FINA решила повторно проверить все образцы российских спортсменов, собранных на чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года в Казани. Эти образцы сейчас хранятся в аккредитованной ВАДА лаборатории в Барселоне (Испания).

В итоге 28-летний призёр Олимпиад 2008 и 2012 годов Никита Лобинцев из Новоуральска, который упоминается в отчёте ВАДА, пропустит Игры 2016 года. Хотя в последнее время он тренировался в США и сдавал допинг-пробы там.

Многократная рекордсменка мира среди юниоров, учащаяся Екатеринбургского училища олимпийского резерва №1 17-летняя Дарья Устинова засветилась как «закоренелая» допингёрша на основании выговора, полученного от Российской антидопинговой лаборатории в 2013 году. Тогда спортсменка болела, и в районной поликлинике ей выписали лекарство, содержащее запрещённый препарат.

erid: erid: