Кросс объединяющий » новости Екатеринбурга и УрФО

Кросс объединяющий

26-09-2016, 15:30
Кросс объединяющий
Фото:

Тысячи екатеринбуржцев вышли на старт одного из самых массовых и популярных физкультурных мероприятий — Всероссийского дня бега «Кросс нации».

Торжественное открытие мероприятия состоялось 25 сентября на площади перед Уральским федеральным университетом им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (ул. Мира, 19). Первые бегуны стартовали от главного здания УрФУ в 11.30. Глава Екатеринбурга — Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений РОЙЗМАН, заместители главы администрации Екатеринбурга Сергей ТУШИН и Андрей КОРЮКОВ, глава городского избиркома Илья ЗАХАРОВ пробежали дистанцию в 1 км.

Впервые в рамках проведения «Кросса нации» футбольный клуб «Урал» организовал собственный забег, в котором приняли участие болельщики клуба, воспитанники одноимённой детско-юношеской спортивной школы и игроки команды «Урал-2» в полном составе. «Оранжевый» забег стал настоящим украшением праздника, собрав более двухсот человек.

Самые массовые старты начались в 12.00. В них приняли участие порядка 25 тысяч студентов высших учебных заведений Екатеринбурга. К ним присоединились команды районов города, состоящие из школьников, воспитанников детско-юношеских спортивных школ, клубов по месту жительства, учащихся средних специальных учебных заведений, работников предприятий и организаций, ветеранов и всех, кто пожелал поучаствовать.

По оценкам организаторов, в «Кроссе нации»-2016 приняли участие 50 тысяч 120 человек, что является абсолютным рекордом для уральской столицы. Многие горожане выходили на старт забега целыми семьями. Самой маленькой участнице — всего несколько месяцев. Девочка преодолела дистанцию в коляске вместе с родителями. Самым старшим участником забега в Екатеринбурге стал 86-летний пенсионер Юрий ПЕРЛОВ. Он одним из первых финишировал на университетской площади.

Напомним, «Кросс нации» — одно из самых массовых спортивных мероприятий на территории Российской Федерации. Оно проводится с 2004 года. В 2015 году на старт массового забега в Екатеринбурге вышли 46 тысяч 800 человек.

 

erid: erid: