Гранды нам не по зубам » новости Екатеринбурга и УрФО

Гранды нам не по зубам

17-10-2016, 16:28

В субботу, 22 октября, екатеринбургский футбольный клуб «Урал» на своём стадионе «СКБ-Банк Арена» (ул. Фестивальная, 8) будет принимать лидера чемпионата России — московский «Спартак».

А в прошедшее воскресенье (16 октября) наша команда также в родных стенах встречалась с санкт-петербургским «Зенитом», который на пару с москвичами возглавляет турнирную таблицу. Отметим, что именно с футболистами из северной столицы «шмели» в прошлом сезоне проводили первый матч на новом стадионе. Тогда «Зенит» взял верх со счётом 4:1.

Новая встреча с одним из грандов российского футбола «Уралу» также успеха не принесла.

С первых минут петербуржцы, в рядах которых выделялся бывший воспитанник «Урала» Олег ШАТОВ, захватили инициативу и стали расшатывать оборону хозяев. Уже в дебюте матча мог забить Артём ДЗЮБА, но ему не хватило точности. А вот в середине первого тайма Шатов всё же смог найти для мяча лазейку: ударом из-за пределов штрафной площади он открыл счёт — 0:1.

С началом второго тайма «Урал» заиграл быстрее, разнообразнее в атаке и заставил петербуржцев уйти в оборону. Самый опасный момент у ворот «Зенита» возник на 63-й минуте матча, когда вышедший на замену Александр СТАВПЕЦ бил, казалось, наверняка, но путь мячу в сетку преградила нога Николаса ЛОМБЕРТСА. «Урал» продолжил давление, однако забить не смог, а вот Артур ЮСУПОВ в редкой контратаке невской команды реализовал шанс — 0:2.

— Отрицательных моментов, конечно, больше, ведь поражение не может радовать. Жаль, что Саша Ставпец не забил, — сказал после матча главный тренер ФК «Урал» Вадим СКРИПЧЕНКО. — Этот момент мог повернуть игру в другое русло. Хотя в целом победа «Зенита» заслуженная.

Из результатов 10-го тура отметим победу «Спартака» над «Ростовом» со счётом 1:0, первый успех «Оренбурга», обыгравшего со счётом 3:1 «Томь», и домашнюю ничью 0:0 тульского «Арсенала» с «Краснодаром».

Турнирная таблица

Пока в активе «Урала» 9 очков, и он занимает 11-е место среди 16 команд премьер-лиги. Тройку лидеров составляют «Спартак» и «Зенит», набравшие по 22 балла, а также столичный ЦСКА, у которого 21 очко.