Подвело миролюбие » новости Екатеринбурга и УрФО

Подвело миролюбие

3-03-2017, 10:36

На завершившемся в Москве одном из крупнейших международных шахматных фестивалей «Аэрофлот-опен 2017» представители Екатеринбурга до призовых мест не добрались.

В главном турнире победителем стал россиянин Владимир ФЕДОСЕЕВ, набравший в девяти раундах 7 очков. Полбалла в итоговом протоколе ему уступили трое ближайших соперников: москвич Евгений НАЕР, белорус Владислав КОВАЛЁВ и санкт-петербуржец Никита ВИТЮГОВ.

Экс-чемпион России екатеринбургский гроссмейстер Игорь ЛЫСЫЙ финишировал на 24-й позиции, в его активе 5 очков. Показать лучший результат уральцу помешало излишнее миролюбие, ведь Игорь целых 6 партий завершил вничью (при двух победах и одном поражении).

Бывший екатеринбуржец, а ныне житель Подмосковья Александр МОТЫЛЁВ, хотя и прошёл всю турнирную дистанцию без поражений, но также злоупотреблял мирными переговорами. В итоге, выиграв только в первом туре у Александра ДОНЧЕНКО из Германии, Мотылёв 8 следующих партий сыграл вничью, и с 5-ю зачётными баллами занял 37 место.

Ещё один екатеринбуржец, неоднократный чемпион города Олег ЮФЕРЕВ, выступавший в турнире «С», финишировал на 34-й позиции. В девяти сыгранных партиях он тоже взял 5 баллов.