Перед началом чемпионата Европы главный тренер сборной России екатеринбуржец Сергей СКОРОВИЧ говорил: «Надо выиграть у команды Турции с более крупным счётом, чтобы потом, сыграв вничью с итальянцами, занять 1-е место в группе «С». Это даст возможность избежать встречи с соперниками из Испании до финала турнира».
Реальность европейского первенства, проходящего в хорватских городах Загреб и Сплит, стала именно такой, о какой мечтал наставник россиян. Разгромив соперников из Турции 5:0, наша команда заставила итальянцев, выигравших свой матч у турок со счётом 3:1, играть только на победу. Россияне же не стали действовать на удержание своего минимального преимущества, а сразу пошли вперёд. В итоге к перерыву наша команда вела 2:0. Хотя вторая половина матча прошла с перевесом игроков с Апеннин, сумевших дважды поразить ворота сборной России, которые защищал новоявленный россиянин, экс-бразилец ГУСТАВО, наша команда добилась нужного результата.
В итоге команды России и Италии набрали по 4 очка, но за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей подопечные Скоровича стали победителями группы «С».
Из 4 игроков екатеринбургской команды «Синара» участие в обоих матчах принимали Дмитрий ПРУДНИКОВ и Сергей АБРАМОВ, голкипер Сергей ЗУЕВ сыграл лишь 1-й тайм против турок, а Николай МАЛЬЦЕВ ни разу в заявку на матчи не попадал.
В четвертьфинале сегодня, 7 февраля, сборная России сыграет с занявшей 2-е место в группе «Д» командой Сербии. Другие пары составили Румыния — Испания, Хорватия — Украина, Португалия — Италия.