Воспитанник шахматной академии завоевал серебро » новости Екатеринбурга и УрФО

Воспитанник шахматной академии завоевал серебро

20-06-2017, 09:54

Воспитанник Уральской шахматной академии Никита ДОВБНЯ стал серебряным призёром чемпионата Европы среди школьников в возрастной категории мальчиков до 9 лет по игре с классическим контролем времени.

В девяти турах турнира, который завершился в Будве (Черногория), ученик тренера Татьяны ГЛАДЫШЕВОЙ набрал 7 очков, одержав при этом 5 побед и четыре партии сыграв вничью.

Перед последним туров Никита делил первое место с турком Керемом ЭРТЕНОМ и у него были отличные шансы на золото. Однако, имея белый цвет, не смог додавить израильтянина Джонатана УРИЦКОГО, сыграв в итоге вничью. Эртен свою партию выиграл, и, набрав 7,5 очка, занял первое место.

Отметим, что всего в этом возрасте участие в чемпионате принимали 47 юных шахматистов из 22 стран Старого Света.