Самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин установил новый мировой рекорд в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин установил новый мировой рекорд в Екатеринбурге

4-08-2017, 10:50
Самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин установил новый мировой рекорд в Екатеринбурге
Фото:

Новый мировой рекорд Эльбрус Нигматуллин установил в дисциплине «arm over arm» — тяга за канат руками на себя, сообщает портал uralpress.ru. Аэростат объемом оболочки 2500 кубических метров и подъемной силой 350 килограммов с высоты 50 метров челябинский силач притянул к земле за 2, 5 минуты. Такого в мире еще не делал никто. 

— Самое сложное было угадать с погодой, очень мешал ветер, — поделился спортсмен. — Было трудно стабилизировать аэростат. Его постоянно сносило, то влево, то вправо. Но потом, все-таки удалось это сделать. И я притянул его к земле. Все удалось. Очередная цель достигнута. Будем двигаться дальше.

Отметим, что это далеко не первый рекорд в копилке Эльбруса Нигматуллина. До приземления аэростата он переносил фортепьяно, сдвигал двухэтажный коттедж, паром в Керченском проливе. Тянул корабли, поезда и автомобили. 

Напомним, Эльбрус Нигматуллин — многократный обладатель титула «Самый сильный человек России», двукратный чемпион СНГ и стран Балтии, четырехкратный участник и финалист турнира «Worlds Strongest Man», двукратный серебрянный призер финала World Strongman Cup, рекордсмен книги рекордов Гиннеса.

erid: erid: