«Урал» взял Кубок НФЛ » новости Екатеринбурга и УрФО

«Урал» взял Кубок НФЛ

22-02-2012, 08:00

В понедельник, 20 февраля, на Кипре завершился первый розыгрыш Кубка футбольной национальной лиги. В финальном матче наш «Урал» со счётом 1:0 выиграл у ярославского «Шинника» и кроме почётного трофея пополнил клубную кассу на 800 000 рублей.

Исход матча решил гол, забитый на 11-й минуте Николаем САФРОНИДИ с передачи дебютанта «Урала» Юрия КИРИЛЛОВА. Впрочем, большую часть матча на поле доминировали ярославцы. «Урал» старался отвечать быстрыми контратаками, одна из которых и завершилась взятием ворот волжан.

Особенно чувствительным стало давление «Шинника» с середины второго тайма, когда за фол против Артура САРКИСОВА был удалён капитан «шмелей» Денис ТУМАСЯН, а в ворота уральцев назначен пенальти. Однако Антон АРХИПОВ пробил выше ворот, защищаемых Дмитрием ЯШИНЫМ.

Участники Кубка (8 сильнейших команд первого дивизиона) с разной степенью серьёзности отнеслись к турниру. Кто-то («Алания», «Мордовия», брянское «Динамо») использовал его как полигон для новичков, а кто-то («Урал», «Шинник», «Сибирь») — для отработки игровых связей. «Мы будем играть основным составом, — отмечал перед началом Кубка главный тренер «Урала» Александр ПОБЕГАЛОВ. — Нам есть чем удивить соперников».

Конечно, ожидать от «шмелей» выдающейся игры пока вряд ли возможно, ведь в команде сменилась линия атаки, да и для замены Олега ШАТОВА, перешедшего в «Анжи», тоже нужно время. В итоге лучшим стал защитник Денис Тумасян, забивший два гола. Впрочем, в финальном матче и дебютанты Кириллов и Евгений САВИН показали большой потенциал.

Во встрече за 3-е место новосибирская «Сибирь» по пенальти (4:1) обыграла «Нижний Новгород» (основное время закончилось вничью — 2:2).

Финальным матчем за Кубок ФНЛ «Урал» завершил свой третий сбор. Теперь наша команда после небольшого отдыха отправится в Турцию, где займётся окончательной доводкой игровой модели.

Напомним, что в стартовом матче третьего круга «Урал» на Центральном стадионе Екатеринбурга 12 марта примет лидера первого дивизиона — «Мордовию» из Саранска.