Приятная семейственность » новости Екатеринбурга и УрФО

Приятная семейственность

21-03-2012, 08:00
Приятная семейственность
Фото:

Известно, что сильнейшие российские мастера спортивного скалолазания вышли из школы профессора УрФУ Александра ПИРАТИНСКОГО. Они часто выступают на крупнейших соревнованиях, включая чемпионаты мира и Европы. А в минувшую субботу их можно было увидеть на турнире памяти первого председателя правительства Свердловской области Валерия ТРУШНИКОВА. В своё время он сам занимался скалолазанием и много сделал для его развития в Екатеринбурге. Не без участия Валерия Георгиевича воздвигнут и скалодром в манеже УрФУ. Именно здесь в 90-х годах прошлого столетия прошёл первый чемпионат России и разыгрывался Кубок мира.

Вот и сейчас на этом скаладроме выступили все сильнейшие спортсмены, которым покоряются мировые трассы. Не повезло, правда, обладателю многих наград чемпионатов и Кубков мира в скоростном лазании Сергею СИНИЦЫНУ. Он сорвался на трассе в квалификации и не попал в финал. А выиграл в скорости мастер спорта международного класса Иван НОВИКОВ, призёр чемпионата мира 2009 года. Вторым был Сергей ШЕВЧЕНКО, третьим — молодой Илья ПРИХОДЬКО.

У женщин оправдала ожидания чемпионка мира Марина КРАСАВИНА. Второе место — у заслуженного мастера спорта Валентины ЮРИНОЙ. Бронза досталась Екатерине ГОЛОВИНОЙ.

В «трудности» победил Леонид ЯБЛОНСКИЙ, а у девушек — 15-летняя Евгения ЛАПШИНА.

Да, растёт смена маститым спортсменам, и характерно, что в соревнованиях участвуют уже внуки и внучки тех, кто закладывал основы екатеринбургского скалолазания. Приятная семейственность!

В ближайшую субботу, 24 марта, турнир памяти Валерия Трушникова завершится соревнованиями в боулдеринге.

erid: erid: