«Урал» задачу выполнил » новости Екатеринбурга и УрФО

«Урал» задачу выполнил

27-03-2012, 08:00
«Урал» задачу выполнил
Фото:

Прошлой осенью в ДИВСе только что приглашённый в баскетбольную команду «Урал» тренер Олег ОКУЛОВ просматривал новичков вместе с президентом клуба Анатолием КОНЦЕВЫМ. Отбирали ребят в команду скрупулёзно: надо было за сезон вывести подопечных на 1-е место в регулярном чемпионате суперлиги, а там уже побороться в плей-офф за переход в элиту нашего баскетбола.

И вот спустя полгода эта мечта сбылась. В минувшие выходные «Урал» праздновал победу в ДИВСе в «регулярке». Наши играли с баскетболистами «Северстали» — из этой команды и приехал как раз в Екатеринбург тренер Окулов. Видели бы вы, как он каждый раз переживает, когда играют его ребята! Не сидит на месте: всё время там, на площадке, где куётся победа. Не ошибся лучший менеджер суперлиги Анатолий Концевой в тренере — тот настоящий профессионал, знает, как подвести подопечных к главным сражениям. Правильно распределив силы на марафонской дистанции первенства, Олег Германович выполнил поставленную перед «Уралом» задачу: занять 1-е место, дающее преимущество своей площадки в плей-офф до самого финала.

Итак, в минувшее воскресенье, 25 марта, в ДИВСе зрители стоя приветствовали баскетболистов нашего «Урала», одержавших победу в регулярном первенстве. Команда, которую всего один сезон тренирует Олег ОКУЛОВ, сделала это досрочно и будет теперь иметь преимущество своей площадки в плей-офф до самого финала.

Соперником наших баскетболистов в этом сдвоенном туре, состоявшемся 24 и 25 марта, была команда «Северсталь» из Череповца, которую ещё год назад готовил Окулов. Его бывшие подопечные, конечно же, очень хотели испортить настроение хозяевам. В субботу им это сделать не удалось. Матч был проигран с разницей почти в 30 очков. А в воскресенье гости прыгнули выше головы, переиграв «Урал» 62:59. Справедливости ради: в этом матче у нас не выступали ключевые игроки Максим ДЫБОВСКИЙ, Дмитрий НИКОЛАЕВ и американский легионер Лоренцо ГОРДОН. Отдавая должное сопернику, одержавшему победу, скажем, что ещё до последней встречи стало известно: «Урал», независимо от исхода оставшихся матчей в суперлиге, занял в ней 1-е место.

Сразу после повторного матча с «Северсталью» мы попросили подвести итоги «регулярки» президента баскетбольного клуба «Урал» Анатолия КОНЦЕВОГО.

— Анатолий Алексеевич, что бы вы прежде всего отметили, говоря о нашем «Урале»?

— Ну вы же знаете, что мы на протяжении уже нескольких лет пытаемся возродить славные традиции мужского баскетбола в Екатеринбурге. Того баскетбола, который радовал болельщиков, когда ещё играли Александр КАНДЕЛЬ, Анатолий МЫШКИН, Станислав ЕРЁМИН. Кстати, последний, как бывший уралмашевец, свердловчанин, очень помогает нам в этом — вернуть те победные традиции. Если говорить о динамике развития «Урала», о его выступлении в суперлиге, то смотрите: два года назад у нас было 10-е место, в прошлом сезоне уже 4-е, а нынче уже победа. Потянулся на трибуны и болельщик: с 300 человек в среднем за матч до 2 300.

— Динамика динамикой, а что можно сказать о качестве игры команды, её содержании?

— С приходом Олега Окулова команда стала играть значительно грамотнее, верно расставляются акценты на тот или иной матч. Бывают, конечно, спады, не без этого, но в целом я бы оценил действия подопечных тренера на площадке как эффективные, явно импонирующие зрителям. Поймите, российская федерация баскетбола очень хотела бы видеть Екатеринбург среди городов, где динамично развивается мужской баскетбол, его традиции. И мы достойны того, чтобы выступить в элите, то есть в ПБЛ (Профессиональная баскетбольная лига). Надеемся с помощью городских властей, правительства области решить эту задачу.

Итак, за 7 туров до окончания регулярного чемпионата баскетбольный «Урал» занял 1-е место. Во второй половине апреля начнутся игры плей-офф до двух побед одной из команд. По всей вероятности «Урал» в 1 /4 финала встретится с восьмой командой суперлиги — клубом «Спарта энд К».

КСТАТИ

11—12 мая в Самаре пройдёт «Финал четырёх» Кубка России. Там кроме «Урала» сыграют клубы ПБЛ: местные «Красные Крылья», «Спартак» (Санкт-Петербург) и победитель пары «Нижний Новгород» — «Спартак—Приморье» (Владивосток). Уже известно, что в полуфинале наша команда сыграет с хозяевами паркета — баскетболистами «Красных Крыльев».

erid: erid: