От 2 до 92: екатеринбуржцы от мала до велика вышли на старт «Лыжня России» » новости Екатеринбурга и УрФО

От 2 до 92: екатеринбуржцы от мала до велика вышли на старт «Лыжня России»

10-02-2018, 11:38
От 2 до 92: екатеринбуржцы от мала до велика вышли на старт «Лыжня России»
Фото:

В Екатеринбурге объявлен старт  XXXVI традиционной Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2018».  В этом году центральной площадкой спортивного действа федерального размаха стал «Екатеринбург-ЭКСПО» (бульвар Экспо, 2).

По сообщениям пресс-службы администрации Екатеринбурга, протяжённость подготовленной трассы составит 2025 метров. Ожидается, что по ней проедут не менее 20 тысяч приверженцев здорового образа жизни. Для отсыпки трассы было использовано более 100 тысяч тонн снега, который рассыпали вручную и механическим способом.

Помимо главной площадки у МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в городе подготовлены ещё около 20 лыжных трасс, которые также примут участников массового зимнего забега.

Администрация города Екатеринбурга подготовила очень хороший подарок для всех участников «Лыжни России» - бесплатный проезд до организованных площадок.

- 10 февраля проезд в муниципальном общественном транспорте, включая метро, будет бесплатным для тех, кто скажет пароль – «Лыжня России». Кроме того, от станции метро «Ботаническая» до МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» будет курсировать бесплатный автобус, который привезёт участников и зрителей на главную лыжную трассу, – рассказал заместитель начальника Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Михаил ЛИПСКИЙ.

Как сообщает портал Е1, самому младшему участнику забега – 2 года, самому старушему – 92. Откроют «Лыжню России» первые лица: губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. В числе первых на старт выйдет и олимпийский чемпион Антон ШИПУЛИН. 

Первым финишировал наша олимпийская звезда - Антон Шипулин. Как сообщил ЕТВ, он преодолел 10-километровую дистанцию за 22:44. Все участники отметили, что спортсмен, которого не допустили на Олимпиаду в Пхёнчхан-2018, в отличной спортивной форме.


Фото: Е1.ру

После торжественного открытия на лыжи встал и Евгений Куйвашев, сразу привлёкший внимание собравшихся журналистов.


Фото: Е1.ру
erid: erid: