Екатеринбург Арена стала первой » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург Арена стала первой

28-02-2018, 11:35
Екатеринбург Арена стала первой
Фото:

Екатеринбург Арена получила сегодня, 28 февраля, разрешение Регионального министерства строительства и развития инфраструктуры, подтверждающее возможность проведения на стадионе матчей и приёма футбольных болельщиков. Уральская столица стала первым городом-организатором чемпионата мира по футболу 2018 года, где сдали в эксплуатацию возводимый специально к мундиалю стадион.

Как подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ, то, что уральская столица и регион опередили прочие мегаполисы, лишний раз подтверждает «высокий потенциал Среднего Урала, его соответствие званию центра спортивной, культурной и деловой жизни».

После масштабной реконструкции Центрального стадиона, который на время проведения матчей ЧМ-2018 получил название Екатеринбург Арена, здесь смогут одновременно разместиться 35 тыс. зрителей. На сегодня уже полностью завершены все строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, запущены инженерные системы и коммуникации. Что важно, при расширении площадки были сохранены исторические стены стадиона и воссозданы архитектурные элементы 1950-х годов: скульптуры, барельефы и лепной декор. При этом строители возвели новые трибуны, которые опоясывает уникальный перфорированный медиафасад. Для футболистов организованы вместительные раздевалки, которые соответствуют всем требованиям ФИФА.

Также предусмотрены временные трибуны, комментаторский блок, пресс-центр, специальные места для маломобильных граждан, удобная система навигации и многое другое.

Конечно же, было подготовлено и специальное покрытие для футбольного поля — сегодня оно по-прежнему находится на «зимовке». Протестировать его планируется уже через месяц, незадолго до старта ЧМ. 1 апреля на новой арене сыграют «Урал и «Рубин», 15 апреля — наш клуб встретится со «Спартаком», а 6 мая — с «Амкаром».

Непосредственно в дни чемпионата на Екатеринбурге Арене 15 июня сыграют сборные Египта и Уругвая, 21 июня — Франции и Перу, 24 июня — Японии и Сенегала и 27 июня — Мексики и Швеции.


Футбольное поле соответствует всем требованиям ФИФА. Фото: welcome2018.com
erid: erid: