Карполь снова с бронзой

Фото
Карполь снова с бронзой

Эта весть пришла вечером 12 апреля из Омска. Волейболистки нашей «Уралочки», выиграв и третий матч (два предыдущих в Нижнем Тагиле) у местной «Омички», завоевали бронзовые медали российского чемпионата. Это третья «бронза» в последние годы 14-кратных чемпионов России.

Первый сет в Омске складывался неудачно для гостей — 4:8, но затем за счёт мощных ударов Страшимиры ФИЛИПОВОЙ наступило равенство 10:10, а потом и победа нашей команды 25:19. Во второй партии хозяйки площадки берут реванш 25:17. Ключевым стал третий сет, который выиграла «Уралочка» 26:24. Победив и в четвёртом — 25:20, команда Николая КАРПОЛЯ выполнила задачу стать призёром чемпионата.

В последние два года этого не удавалось. На пути всегда вставало краснодарское «Динамо» с нападающей сборной Татьяной КОШЕЛЕВОЙ. Нынче мы обошли южанок и спорили с динамовками Москвы даже за золотые медали. Но в конце чемпионата столичную команду возглавил главный тренер сборной Сергей ОВЧИННИКОВ, и игра у неё стала уверенней. Что ж, динамовкам уступили, но «бронзу»-то потом взяли.

После третьего матча в Омске Николай Карполь сказал: «Считаю, сегодня была хорошая игра, не обошлось без ошибок, но не надо забывать, что накануне мы сыграли два напряжённейших матча. Вообще в этом году чемпионат был очень сложным. И к счастью, закончился для нас успешно». А главный тренер «Омички» Владимир КУЗЮТКИН, поздравив с победой Карполя, отметил: «Я отношу Николая Васильевича к числу своих учителей и считаю, что это великий тренер. Но мы, заняв 4-е место, тоже довольны, так как впервые получили право в следующем сезоне выступать в престижном европейском турнире — Кубке ЕКВ».

А в борьбе за золотые медали, которую ведут динамовки Москвы и Казани, счёт встреч 2:1 в пользу команды из Татарстана.

На следующей неделе начинается последний сбор национальной команды, которая в начале мая в Турции будет оспаривать в европейской квалификации единственную путёвку на Олимпиаду в Лондон. Там будут и две волейболистки «Уралочки» — Евгения ЭСТЕС и Виктория ЧАПЛИНА.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031