Вновь у россиян в спорте допинговый скандал. Ещё не забыты осечки наших биатлонистов и легкоатлетов, а теперь уже и лучший велогонщик отличился. Причём это, к сожалению, екатеринбуржец, 25-летний Денис ГАЛИМЗЯНОВ.
Только что Международный союз велосипедистов объявил, что допинг-проба, взятая у него 22 марта в Италии, в рамках внесоревновательного контроля, дала положительный результат на наличие в его организме запрещённого препарата эритропоэтина (ЭПО). Кстати, препарат этот популярен в среде представителей циклических видов спорта. Он стимулирует выносливость. Только не все на нём ловятся. А наш гонщик попался.
Причём сам Галимзянов признался в применении допинга и отказался от вскрытия пробы «Б». Российская Федерация велоспорта высказала сожаление по поводу случившегося. Теперь Денису грозит дисквалификация минимум на 2 года выступлений. Так что Олимпиаду в Лондоне он уже точно пропустит. А ведь спортсмен планировался основным нашим забойщиком в групповой шоссейной гонке на олимпийской трассе.