В Екатеринбург прибыл кубок Чемпионата мира по футболу » новости Екатеринбурга и УрФО

В Екатеринбург прибыл кубок Чемпионата мира по футболу

8-05-2018, 18:09
В Екатеринбург прибыл кубок Чемпионата мира по футболу
Фото:

В Екатеринбург привезли главный трофей Чемпионата мира по футболу. Кубок изготовлен из чистого золота и весит 6,142 кг. Перед тем, как прибыть в столицу Урала, футбольный трофей побывал уже в 16 городах России.

На торжественной церемонии встречи кубка губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ подчеркнул, что в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу выполнено 99,9% запланированных работ — в соответствии с требованиями FIFA и международного оргкомитета мундиаля. «Я обратил внимание, что он сделан из золота и малахита — это уральские материалы. Мы верим, что наша команда обязательно привезет его сюда к нам, на Урал в качестве трофея», — сказал губернатор. Он выразил уверенность, что Чемпионат мира по футболу придаст дополнительный импульс развитию футбола на Урале.


Ляйсан УТЯШЕВА выступает в роли Посла Чемпионата мира по футболу. Фото: Департамент информполитики СО.

В церемонии встречи кубка приняла участие заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике Ляйсан УТЯШЕВА, которая выступает в роли Посла Чемпионата мира по футболу. Спортсменка считает, что Россия, получив право проводить главный футбольный турнир планеты уже стала чемпионкой.

 В Екатеринбурге кубок чемпионата мира пробудет пять дней. В пятницу и субботу, 11 и 12 мая, увидеть его своими глазами смогут все поклонники футбола — главный трофей чемпионата мира будет выставлен на Плотинке. Это уникальный шанс для болельщиков, ведь в остальное время кубок можно увидеть только в Музее мирового футбола FIFA в Цюрихе, а также на церемонии жеребьевки финальной части Чемпионата мира по футболу и на финальном матче.


Автографы на память.Фото: Департамент информполитики СО.

Справка

Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA— главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Кубок представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде официальный кубок существует с 1974 года. В соответствии с действующими правилами, прикасаться к кубку чемпионата мира по футболу могут только победители турнира и главы государств, а оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны-победителя турнира получает взамен Кубок победителей Чемпионата мира по футболу FIFA.

Е.З.

erid: erid: