В «классико» — ничья » новости Екатеринбурга и УрФО

В «классико» — ничья

24-04-2012, 08:00

Болельщики знают, что такое «классико». В испанском футболе это встреча грандов «Реала» и «Барселоны», в российском — ЦСКА и «Спартака». А в нашем мини-футболе уж точно екатеринбургской «Синары» и московского «Динамо». Оба клуба на протяжении последних лет спорят за титул чемпиона. И хотя в этом сезоне они в турнирной таблице на разных полюсах, бренд того и другого клуба остаётся неизменным. Значит, мы в полной мере можем считать, что состоявшийся в субботу, 21 апреля, в ДИВСе матч между этими командами именно классический. «Классико», как сказали бы фанаты. Интересно, что когда в ровно назначенное время встречи обе команды представлялись зрителям, кто-то начал кричать: «Динамо! Динамо!»… И это дома-то, на площадке «Синары»! Уж не потому ли кто-то радел за москвичей, что наши в последних матчах обескураживают болельщиков своей невразумительной игрой.

Гостям на этой неделе предстоит играть в «Финале четырёх» Кубка УЕФА, и поэтому матч с «Синарой» они рассматривали как некую репетицию. Гости сразу же принялись за дело. Особенно лихо начала терзать оборону хозяев и вратаря Сергея ЗУЕВА четвёрка динамовцев во главе с 35-летним ТАТУ. Именно он и был самым подвижным на паркете, появляясь в нужное время в нужном месте. И на 9-й минуте открыл счёт. А через 3 минуты 33-летний динамовец Александр РАХИМОВ удвоил результат.

Такой оборот событий явно не устраивал хозяев. В конце первого тайма один из лучших бомбардиров чемпионата Дмитрий ПРУДНИКОВ в сутолоке у ворот «Динамо», которые защищал Алексей ПОПОВ, протолкнул мяч в сетку. Почувствовав, что можно спасти игру, хозяева стали нагнетать давление на оборону бело-голубых. И снова Прудников забивает мяч — 2:2. Теперь уже ничья не устраивает гостей. Главный тренер «Динамо» португалец Тино ПЕРЕС прибегает к излюбленной тактике: меняет вратаря на полевого игрока — это снова вездесущий Тату. И тактика срабатывает. Пятёрка динамовцев запирает четверых полевых игроков «Синары» в непосредственной близости от своих ворот. И за 2 минуты до конца матча ВИНИСИУС выводит свою команду вперёд. Наставник «Синары» Андрей ЯГОДА «отвечает» Пересу: Прудников вместо вратаря Зуева. И когда остаётся чуть больше минуты до финальной сирены, Дмитрий забивает свой третий гол. Ничья 3:3. Она хоть и мало что дала нашей команде в продвижении по турнирной лестнице, но престиж двукратных победителей чемпионата страны всё-таки устоял.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей сделал реверанс в сторону Екатеринбурга: «Всегда очень приятно играть в вашем городе. Столько болельщиков нет нигде. Мини-футбол здесь очень любят. А по поводу матча скажу так: могли победить мы, могла и «Синара».

После этого тура две команды — «Сибиряк» из Новосибирска и московское «Динамо» — уверенно занимают 1-е и 2-е места. У них, соответственно, 50 и 47 очков. А вот у команд с 3-го по 6-е место (на нём находится «Синара») всё может измениться в последнем туре предварительных игр. Этот заключительный тур пройдёт 28 апреля. «Синара» играет на выезде в Сыктывкаре с «Новой генерацией» — она на 8-м месте. И чтобы остаться на нём, дающем право играть в плей-офф, сыктывкарцам нельзя уступать и сыграть вничью. Представляете, что это будет за матч? Но не станем гадать, дождёмся ближайшей субботы и посмотрим, с какого места начнёт плей-офф наша команда и будет ли у неё преимущество своей площадки.