Екатеринбург впервые примет Кубок России по боксу с призовым фондом 20 млн рублей

Екатеринбург впервые примет Кубок России по боксу с призовым фондом 20 млн рублей

1-06-2021, 13:10
Екатеринбург впервые примет Кубок России по боксу с призовым фондом 20 млн рублей
Фото:

Екатеринбург впервые примет командный Кубок России по боксу среди мужчин. Сильнейшие боксеры из восьми федеральных округов, а также двух городов федерального значения, поборются в столице Урала за Кубок страны и за призовой фонд в 20 млн. рублей.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев лично курировал ход подготовки к этому спортивному событию. Детали обсуждались в марте на встрече главы региона с руководством Федерации бокса России. 

«Екатеринбург прекрасно зарекомендовал себя как место проведения крупнейших спортивных мероприятий. Безусловно, Кубок России по боксу среди мужчин займет достойное место в этом событийном ряду. При подготовке к Кубку мы в полной мере задействуем опыт, полученный при проведении Чемпионата мира по боксу 2019 года», – сказал Евгений Куйвашев.

Призовой фонд соревнований распределится следующим образом: 10 млн рублей получит команда, занявшая первое место, 7 млн. рублей – второе место и 3 млн. рублей – третье место. В каждой команде будет по 20 спортсменов – два человека в каждой из 10 весовых категорий.

Турнирная сетка Кубка России устроена таким образом, что команды, занявшие в прошлом году последние четыре места, поведут больше всех поединков – им предстоит доказать свое право на медали в предварительном турнире. После этого, победители отборочного этапа и остальные шесть команд будут разбиты на две группы – на этой стадии зрителей ждет 120 поединков. Дальше – бои за третье место и финал. 

Церемония открытия Кубка пройдет 14 июня.  

«Командный Кубок России был возрожден в 2018 году и три года подряд проходил в Ижевске, каждый раз демонстрируя высокий уровень организации. В этом году эти соревнования впервые пройдут в Екатеринбурге – одном из самых боксерских городов страны с командой, обладающей большим опытом в проведении турниров. Поэтому уверен, что планка в организации Кубка будет поднята на ещё более высокий уровень. А солидный призовой фонд привлечёт в Екатеринбург сильнейших боксёров со всей России», – отметил генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

Кубок России по боксу продолжает серию соревнований по олимпийскому боксу в регионе – в 2019 году в Екатеринбурге прошел чемпионат Мира, а в следующие два года в Свердловской области могут состояться первенство России среди юношей и первенство страны среди студентов, которое станет финальной точкой подготовки сборной России к Всемирным студенческим играм 2023 года.