Репетиция перед Лондоном » новости Екатеринбурга и УрФО

Репетиция перед Лондоном

4-07-2012, 08:00
Репетиция перед Лондоном
Фото:

Сегодня, 4 июля, в ДИВСе (ул. Ерёмина, 10) стартует Х юбилейный Кубок первого Президента России Бориса ЕЛЬЦИНА среди женских волейбольных сборных. А вчера в агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая этому событию. На ней присутствовали один из организаторов турнира мэтр нашего женского волейбола Николай КАРПОЛЬ, главный тренер национальной команды Сергей ОВЧИННИКОВ и член исполкома ВФВ Владислав ФАДЕЕВ, курирующий женский волейбол.

Представителей СМИ интересовало многое: в каком состоянии сборная перед Олимпиадой, будет ли играть Любовь СОКОЛОВА, кто из «Уралочки» попал нынче в национальную команду?

Карполь, прежде всего, сказал, что турнир с каждым годом приобретает авторитет. К нам приезжают сильнейшие волейболистки мира, которые считают очень важным выступить на Кубке в Екатеринбурге. Это соревнование прочно вошло в календарь Международной федерации волейбола. Мы рады принимать гостей, а болельщики будут наверняка переживать за свою команду, которая 6 раз становилась победительницей. Правда, нет нынче на турнире сборной Китая, трёхкратного обладателя Кубка. Азиатская команда предпочла «Гран-при». А вот кубинки с «Гран-при» вчера вечером приехали. В 2004 году они играли у нас в финале, тогда наши волейболистки победили их со счётом 3:0.

Наставник россиянок Сергей Овчинников считает, что в столице среднего Урала, этом центре российского волейбола, всегда приятно выступать. Здесь хорошие, тонко понимающие волейбол, болельщики.

— Команда в порядке, — говорит тренер. — В последний момент приехала основная нападающая Любовь Соколова. Но вот в какой она форме — трудно сказать, ведь месяц её не было в сборной. К слову: в Турции у неё семья и сын, который там пошёл в школу.

Карполь, тем не менее, заметил:

— Думаю, Люба поможет команде. Ведь она — профессионал и опытный игрок. И то, что её не было месяц, не имеет большого значения.

Татьяна КОШЕЛЕВА долго лечилась в Германии, но тоже приехала. Её полноценное участие пока под вопросом. Болельщики увидят на площадке и двух игроков из «Уралочки» — опытную Евгению ЭСТЕС (АРТАМОНОВУ), которая очень хорошо проявила себя на межконтитентальном отборочном турнире в Японии, и молодая Виктория ЧАПЛИНА.

Владислав Фадеев подчеркнул: «Здесь на турнире надо определиться с основным составом на Олимпиаду, где будет только 12 игроков». А Карполь добавил: «Нам повезло с жеребьёвкой в Лондоне. Группа не очень сложная. И надо занять 1 место, чтобы в плей-офф было полегче».

На Кубке в Екатеринбурге выступят 5 сборных, которые сыграют в один круг, и победитель получит главный приз. Самая сильная команда — Италии, обладатель Кубка мира прошлого года. Да и Бразилия с Польшей — не подарок.

Сегодня вечером, 4 июля, в наш город прибывает Наина ЕЛЬЦИНА с дочерью Татьяной. Они будут присутствовать на играх в ДИВСе, а 8 июля, в последний день турнира, вдова первого Президента России будет награждать победителей.

erid: erid: